Товарооборот между Кыргызстаном и Казахстаном увеличивается

0

Об этом во время встречи с премьер-министром Сапаром Исаковым рассказал посол Казахстана в КР

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 18 апреля встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Кыргызской Республике Каримом Кокрекбаевым.

В ходе встречи обсуждены актуальные темы двустороннего сотрудничества между странами.

Премьер-министр особо отметил, что народы двух стран являются братскими, в связи с чем правительство страны уделяет особое внимание развитию отношений с Казахстаном.

Глава правительства подчеркнул вклад Карима Кокрекбаева в укрепление приграничного сотрудничества между странами, будучи акимом Жамбылской области.

Сапар Исаков отметил, что на сегодняшний день ведутся активные работы по увеличению экспорта сельскохозяйственной продукции на рынки зарубежных стран, в том числе и в Казахстан.

Вместе с этим глава правительства подчеркнул важность развития культурно-гуманитарного сотрудничества между странами, в том числе и через различные культурно-спортивные мероприятия. В этой связи премьер-министр призвал казахстанскую сторону принять активное участие в Третьих Всемирных играх кочевников в сентябре текущего года.

Посол Казахстана Карим Кокрекбаев сообщил, что были обсуждены актуальные темы сотрудничества с руководителями ряда министерств и ведомств страны. Он выразил удовлетворение ростом товарооборота между Кыргызстаном и Казахстаном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также Карим Кокрекбаев передал Сапару Исакову приглашение премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева принять участие в работе Астанинского экономического форума в мае текущего года.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили и другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4601