Исабека Султаналиева сегодня представили как нового зампредседателя ГСБЭП

0

Новое назначение возмутило депутата Ирину Карамушкину. Дело в том, что Исабек Султаналиев сам является фигурантом уголовного дела, пишет 24.kg

Кроме того случая, о котором говорит депутат Карамушкина, было также дело в 2008 году. Тогда, что в Кыргызстане еще не случалось, из СИЗО ГКНБ сбежал следственно-арестованный, гражданин Казахстана Кайрат Абилхан. Он подозревался в крупной контрабанде наркотиков.

Тогда делом занималась Военная прокуратура и одним из фигурантов по делу о побеге казахстанца проходил Исабек Султаналиев. Его даже заключали под стражу, подозревали в организации побега. Неизвестно, чем закончилось расследвание и были ли Султаналиев привлечен к ответственности, но после апрельских событий 2010 года он вновь стал служить в ГКНБ.  


Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков подписал распоряжение, согласно которому Султаналиев Исабек Оморбекович назначен заместителем председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при правительстве Кыргызской Республики.

Ранее Султаналиев занимал должности в ГКНБ. В частности, работал следователем и возглавлял первый отдел следственного управления ГКНБ.

16 апреля премьер-министр назначил председателем ГСБЭП экс-начальника Службы анализа и прогнозирования рисков национальной безопасности ГКНБ Болота Суюнбаева.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4596