Еще 5 лет в Кыргызстане будет действовать отмена НДС на импортное банковское оборудование

0

Изменения в Налоговый кодекс, направленные на продвижение в Кыргызстане безналичных расчетов, подписал сегодня президент

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Закон Кыргызской Республики «О внесении изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 28 февраля 2018 года.

Закон принят в целях  продления срока освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС) на банковские оборудования  (банкоматы, РОS–терминалы, платежные терминалы и банковские киоски), импортируемых на территорию Кыргызской Республики до 2022 года.

Ожидается, что предлагаемая мера принесет экономическую выгоду стране, так как создает предпосылки для прозрачного движения финансовых потоков и не допускает оборота денежных средств в теневой экономике. Кроме того, Закон направлен на совершенствование мер, направленных на увеличение доли безналичных расчетов, обеспечение отдаленных населенных пунктов республики банковскими оборудованиями, своевременный перевод пенсий, пособий и других государственных выплат, в том числе заработной платы и других выплат негосударственного сектора, на банковские карты.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2018 года и действует до 31 декабря 2022 года.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4553