О чем спрашивали депутаты Сапара Исакова на заседании?

0

В данный момент, в Жогорку Кенеше проходит заседание, где главный и единственный вопрос - отчет правительства за 2017 год 

Депутаты заслушали отчет и стали задавать свои вопросы. Сапар Исаков сообщил, что в прошлом году ВВП вырос на 4,6 %, что на 1,1 % выше запланированного показателя. Снизились и ставки по госипотеке. Были 12 %, стали 8-10 % На ипотечные цели из госбюджета было освоено 2,7 млрд сомов. 

Не смогли обойти депутаты вопрос, который так волнует жителей столицы - стоимость закупленных мэрией саженцев липы. Мэрия озвучила стоимость - 9090 сомов. Депутаты поинтересовались, почему указывается такая цена, когда в местных плодопитомниках саженцы стоят 500 сомов. Премьер-министр ответил, что вызвал мэра Албека Ибраимова, чтобы он сам ответил на этот вопрос. 

Задали депутаты вопрос и по нереализованным проектам. Например, по проекту ГЭС, которую должна была строить Liglass Trading CZ, SRO

Сапар Исаков отметил, что денонсация соглашения с Лигласс никак Кыргызстану не навредила, а практика разрыва соглашений существует во всех странах. 

"Привлечение инвесторов для строительства ВНК ГЭС — обязанность правительства. Я сделаю все для развития государства. Я не враг своей родины", — заявил Исаков.

 Что касается реализации проекта  "Умный город", то премьер пояснил, что это соглашение было экономически нецелесообразным, поэтому правительство будет реализовывать проект собственными силами. Премьер сообщил, что, изучив технико-экономическое обоснование, правительство пришло к выводу, что оно само может реализовать проект.

ТЭЦ. Депутат от фракции "Республика — Ата-Журт" Умбетали Кыдыралиев заявил, что фактически в стране не работает госприемка. Именно поэтому произошла авария на ТЭЦ сразу послее ее модернизации. Сапар Исаков отметил, что авария произошла не на модернизированной части, а на старой. 

"Необходимо провести модернизацию и старой части. Город растет и мы не сможем отказаться от ТЭЦ", — добавил Исаков. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4543