В электронной очереди в детсады уже более 6 тысяч детей

0

Услугой "Электронная очередь", внедряемой в рамках программы "Таза коом", на сегодня воспользовались родители 1 746 детей в Бишкеке, остальных перенесли из базы Минобразования

По данным Министерства образования и науки КР, электронная очередь внедряется в рамках реализации задач Программы цифровой трансформации Кыргызской Республики «Таза коом».

В настоящее время в очередь внесены все 4 325 заявок, ранее поданных в отделы образования в письменном виде. За месяц с запуска электронной очереди на сайт www.balabakcha.edu.gov.kg онлайн заявки подали на 1746 детей. В среднем в день поступает от 70 до 100 заявок. 

Министерством организована техническая поддержка населения. По телефону можно получить консультацию специалиста по заполнению электронной очереди.

Также было организовано обучение специалистов районных отделов образования и сотрудников детских садов по работе с электронной очередь.

В министерстве уточняют, что электронная база данных направлена на профилактику коррупционных схем при устройстве детей в детсады. Проверить продвижение ребенка в очереди можно по номеру свидетельства о рождении или регистрационному номеру в Едином реестре. Когда в детсадах появляются свободные места, система распределяет их и направляет уведомление родителям в соответствии с очередью.

В настоящее время электронная очередь работает в Бишкеке. В систему электронной очереди внесены 72 из 85 детских садов столицы (остальные специализированные).

URL: https://archive.bulak.kg/show/4532