Родственники погибшего в ДТП избили милиционеров. Возбуждено уголовное дело

0

По факту применения насилия в отношении сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье 341 УК КР. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР 

14 апреля примерно в 15:30 в селе Тюп Иссык-Кульской области при проведении рейдового мероприятия под кодовым названием «Профилактика и предупреждение нарушений ПДД» сотрудниками ОБДД по Тюпскому району была остановлена автомашина марки «Тойота Авенсис», которая двигалась на большой скорости. Однако, водитель, не подчинившись законным требованиям об остановке сотрудника милиции, на большой скорости скрылся.

Не справившись с управлением, водитель съехал с дороги и перевернулся несколько раз, заехав в палисадник одного из домов. В результате ДТП погиб один из пассажиров, всего в салоне машины находились два пассажира и водитель. Пострадавшие доставлены в территориальную больницу Тюпского района, пишет Turmush.

В результате ДТП погиб Б. Санжар, 1994 года рождения, житель села Курмонту.

Пострадавшие:

- Т. Калыйнур, 1996 года рождения, житель села Курмонту, у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные переломы ребер, перелом ключицы. После осмотра его перевели в отделение травматологическое отделение Иссык-Кульской областной больницы;

- А. Нурсултан, 1994 года рождения, житель села Курмонту, у него закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки;

- Ж. Максат, 1993 года рождения, житель села Курмонту, у него сотрясение мозга, ушиб грудной клетки. Госпитализирован в хирургическое отделение Тюпской территориальной больницы.

Согласно п. 105 Инструкции по совершенствованию и повышению эффективности надзора за дорожным движением и общественным порядком подразделениями ГУОБДД МВД Кыргызской Республики от 25 декабря 2017 года, сотрудник ОБДД вправе осуществлять преследование транспортных средств в случае, когда водители транспортных средств своими действиями подвергают опасности жизни других участников дорожного движения, либо не выполняют требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства, сообщает пресс-служба МВД КР. 

Сотрудники ОБДД по Иссык-Кульской области, включив проблесковые маячки, начали преследование автомашины. Примерно через 800 метров водитель скрывшейся автомашины, не справившись с рулевым управлением, съехал с дороги, в результате чего автомобиль опрокинулся.

В результате ДТП погиб один из пассажиров. Водитель, 25-летний житель того же села, и двое пассажиров с травмами были доставлены в районную больницу. 

Далее, при оформлении материалов по факту произошедшего дорожно-транспортного происшествия были избиты сотрудники отдела безопасности дорожного движения по Тюпскому району. 

На месте происшествия собрались местные жители и приехали родственники пострадавших, около 20 человек, и нанесли телесные повреждения сотрудникам ОБДД. При этом они отобрали их видеорегистраторы и жетоны, двое сотрудников были госпитализированы.

По данному факту возбужденно уголовное дело по статье 341 (Применение насилия в отношении представителя власти) УК КР.

Следствие по данному факту продолжается.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4487