Особое внимание - лесам! Надо высаживать деревья в горах

0

Популяризация среди кыргызстанцев экологического образа жизни, садоводства и в целом озеленения страны - такую цель преследовали организаторы. Светлое будущее Кыргызстана не за горами, оно за деревьями!

Об этом говорил и присутствующий на экологическом форуме «Тоо токой/Горный лес» премьер-министр, напомнив, что впервые в правительственную программу включен раздел "Тоо токой", уделяющий особое внимание лесному сектору

«Природа – самое большое богатство нашей страны», - сказал премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 14 апреля, в ходе экологического форума «Тоо токой – горный лес».

Организовали форум ОО «Мурас Кыймылы», крестьянское фермерское хозяйство «Экоферма» (ТМ Ecomade) и Бюро коммуникаций «TAGS».

Форум посвящен проблемам зеленых насаждений в Кыргызстане. В настоящее время окружающая среда ухудшается из-за обезлесения (5,6% от общей территории) в результате незаконных рубок и выпаса скота местными жителями. Население из-за своей недостаточной осведомленности об экономических и экологических преимуществах лесов, садов, плантаций быстрорастущих деревьев и агролесоводства занимается экономической деятельностью, которая не является дружественной к окружающей среде – такими как скотоводство, незаконные рубки деревьев и сельское хозяйство с применением пестицидов и химикатов. Эти факторы негативно влияют на окружающую среду и в контексте глобального изменения климата рискуют привести к тяжелым экологическим последствиям, таким как ускорение таяния ледников, сокращение биоразнообразия, ухудшение качества воздуха, оползни и сели.

Азамат Темиркулов, руководитель ОО «Мурас Кыймылы»: «Форум организован гражданскими активистами. Наша цель - популяризировать среди населения экологический образ жизни и органические принципы ведения сельского хозяйства, пропагандирование садоводства, агролесоводства, плантаций быстрорастущих деревьев и в целом озеленения территории страны посредством информирования об их экономических, социальных и экологических преимуществах. Деревья способствуют сохранению ледников, улучшают окружающую среду, увеличивают биоразнообразие, предотвращают сели и оползни, вносят весомый вклад в экономику страны. Светлое будущее Кыргызстана не за горами, оно за деревьями!»

Форум раскрывает идею «Тоо токой/Горный лес», которая легла в основу одноименного раздела правительственной программы «Жаңы доорго – кырк кадам» («40 шагов в новую эпоху»).

Премьер-министр Сапар Исаков отметил, что площадь лесов в стране занимает порядка пяти процентов ее территории, что является небольшим показателем по сравнению с другими странами. В этой связи по словам премьер-министра, правительство будет оказывать активную помощь в реализации различных экологических инициатив.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что в Кыргызстане существует проблема старения лесов, что также является большой проблемой – для решения которой органы местного самоуправления ежегодно обеспечиваются посадочными материалами для благоустройства и озеленения населенных пунктов.

Сапар Исаков отметил, что это также делается и в рамках национальной кампании «Таза Жашоо», в которую активно вовлечены граждане страны. Он добавил, что сегодня по всей республике государственные органы совместно с молодежными организациями проводят масштабные субботники и мероприятия по озеленению и благоустройству территорий.

«В Кыргызстане появилось экологическое движение, которое стоит на страже экологической безопасности», - сказал Сапар Исаков.

Премьер-министр еще раз напомнил, что впервые в истории страны в правительственной программе «Жаны доорго кырк кадам» было уделено особое внимание лесному сектору и выделен специальный раздел под названием «Тоо токой».

«В данном разделе эксперты разработали мероприятия, направленные на увеличение площади леса и зеленых насаждений в населенных пунктах, а также развитие садоводства. Мы должны создать все условия, чтобы мы, наш бизнес, наши граждане могли высаживать деревья в горной местности. Мы не должны забывать, что в Кыргызстане львиную долю территории занимают горы», - подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства отметил, что в скором времени будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, которые будут направлены на реализацию кадама «Тоо токой» правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам».

Премьер-министр подчеркнул, что правительство готово к рассмотрению новых идей по реализации данного кадама и призвал экспертов и представителей гражданского общества к активному участию в данном процессе.

Структура форума полностью отразила структуру 40-го раздела «Тоо токой/Горный лес» программы правительства «Жаны доорго кырк кадам».

Форум «Тоо токой/Горный лес» нацелен не просто на привлечение внимания общественности к теме зеленых насаждений и их влиянию на образ жизни населения и экономику Кыргызстана, но, главное, он преследует цель изменения сознания граждан. В рамках форума состоялась также выставка фоторабот Владислава Ушакова и картин Эмиля Шукурова.

Также в рамках форума был проведен республиканский флешмоб, суть которого заключается в организации посадок саженцев по всей стране. Участники акции будут приобретать на свои средства и сажать разные сорта деревьев. Фото и видео участников публикуется в соцсетях с хэштегами #tootokoi и #горныйлес. 

К акции присоединяются представители бизнеса и госструктур. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4485