Жогорку Кенеш завтра, 11 апреля, рассмотрит вопрос о соответствии генпрокурора занимаемой должности

0

Представление в комитет ЖК об освобождении генпрокурора Индиры Джолдубаевой сегодня озвучил руководитель аппарата президента Мухамметкалый Абулгазиев

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту представление президента поддержал единогласно. Завтра на заседании Жогорку Кенеша этот вопрос будет рассматриваться депутатами.  

В представлении говорится, что генпрокурор не смогла справиться с возложенными обязанностями по антикоррупционной политике.

«Органы прокуратуры играют самую важную роль. В последние годы сотрудники, которые нарушают законы, правоохранительные органы не борются с тем, что нарушаются права обычных граждан. Наоборот, увеличивается тенденция коррупционных нарушений и в связи с этим в обществе увеличивается недовольство. К примеру, в 2016 году за служебные преступления оправдали 118 чиновников, а в 2017 году уже 158, то есть на 40 человек больше», – сообщается в представлении.

Органы прокуратуры из надзорного органа превратились в тех, кто нарушает закон и нарушает права граждан, лишая их свободы. Так говорится в документе. 

«В прошлом году в отчете Джолдубаевой найдено много минусов, в связи с этим, генпрокурор, имея полное право изменить эту ситуацию, ничего не сделала. Она не смогла справиться с ответственностью, которая возлагалась на нее и не исполнила замечания ЖК», – отмечает президент.

На Джолдубаеву, говорится далее в тексте представления, возложена основная работа по антикоррупционной политике, все недостатки по этой теме высказаны на Совете безопасности.

«Однако никаких результатов после заседания не видно. В связи с этим система утратила доверие общества», – сообщается в документе.


Напомним, ранее фракции «Ата Мекен» и «Республика – Ата-Журт» выразили свое недоверие генпрокурору. Джолдубаева отсутствовала на заседании, где рассматривался отчет Генпрокуратуры, который вместо генпрокурора представлял ее заместитель. Джолдубаева же сослалась на болезнь. Однако депутаты потребовали доказательства - справку о болезни. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4389