Атамбаев встретился с семьями погибших и пострадавших 7 апреля

0

Экс-президент Алмазбек Атамбаев встретился с представителями общественных объединений семей погибших, пострадавших и участников Апрельской народной революции 2010 года

Сегодня, 6 апреля, экс-президент Кыргызской Республики, председатель политической партии СДПК Алмазбек Атамбаев встретился с представителями общественных объединений  «Мекен шейиттери», «Айкол-Ала-Тоо», «Эр Теги» и «Апрель байрагы», «Айкол  Таза коом», «Элдик сакчы», «Апрель баатырлары», «Орток шамы», «Мекен учун», «Элдик кайрат», а также ДНД «Патриот» и НД «Каркыра».

Выступая перед родственниками погибших, раненных и участниками Апрельской народной революции 7 апреля 2010 года, Алмазбек Атамбаев отметил, что 7 лет на посту премьер-министра и президента страны работал на благо родины, осознавая ответственность перед народом Кыргызстана.

Экс-президент подчеркнул, что 7 апреля должно остаться в истории Кыргызстана как праздник. «Хотя это очень сложный день и для страны, и для меня, и для вас. Пусть такие дни не повторятся никогда. В дни Апрельских событий молодые ребята отдали свои жизни за то, чтобы в стране не было семейно-кланового правления, чтобы страна развивалась. Кыргызстан прошел через две революции, нельзя допустить повторения тех кровавых событий и семейно-кланового правления. Вчера об этом очень правильно сказал и президент Сооронбай Жээнбеков», - отметил Алмазбек Атамбаев, добавив, что необходимо оказывать поддержку главе государства во всех позитивных начинаниях.

Как напомнил лидер СДПК, во время апрельских событий 2010 года погибли 87 человек, позднее от полученных ран погибли еще 45 человек. Он отметил, что всегда поддерживал и будет поддерживать родственников погибших, раненных и участников революции 7 апреля 2010 года. С целью оказания им поддержки, а также для финансирования различных социальных проектов, по словам Алмазбека Атамбаева, будет создан специальный фонд.

«Героизм участников революции и погибших должен остаться в истории. Никогда нельзя забывать об этом», - сказал он.

Родственники погибших, раненных и участники Апрельской народной революции 7 апреля 2010 года поблагодарили Алмазбека Атамбаева за поддержку и проделанную им работу на посту Главы государства.

«Вы оправдали слезы матерей, жен и детей. Вы поддерживали нас все эти годы. За 8 лет вы внесли огромный вклад в установление стабильности и развитие парламентской демократии в стране», - отметили они.

Далее Алмазбек Атамбаев ответил на вопросы участников встречи.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4353