Уволена судья Октябрьского районного суда столицы

0

Судья Октябрьского суда Бишкека досрочно освобождена от должности за нарушение судейской этики 

Президент Сооронбай Жээнбеков освободил Гүлчехру Оморову от должности судьи Октябрьского районного суда города Бишкек, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ “Об Оморовой Г. Ч.”

Согласно Указу главы государства, на основании предложения Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики о применении дисциплинарного взыскания в виде досрочного освобождения занимаемой должности в отношении судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Оморовой Г. Ч., а также в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 64 и частью 2 статьи 95 Конституции Кыргызской Республики, пунктом 14 части 1-1, частью 2 статьи 27 и статьей 28 конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» постановляется прекратить досрочно полномочия судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек Оморовой Гулчexpы Чыракбековны, освободив ее от должности судьи местного суда Кыргызской Республики, осуществляющего полномочия судьи названного суда.

Указ вступает в силу со дня подписания.


Как стало известно ИА «24.kg»,  на нее поступили две жалобы. Одну из них в дисциплинарную комиссию направила заместитель генерального прокурора Людмила Усманова.

По данным главного надзорного органа страны, судья Гульчехра Оморова общалась в кабинете с истцом - бывшим прокурором Нарынской области после процесса. Это является грубым нарушением судейской этики. После судебного заседания он зашел к ней в кабинет, где пробыл час. Сама Гульчехра Оморова утверждает, что истец зашел к ней внезапно и выгнать его она не могла.   

Отмечается, что Гульчехра Оморова приняла положительное решение в пользу бывшего прокурора. Позже вышестоящая судебная инстанция ее решение отменила. Заявитель восстановлен на работе и должен получить компенсацию.   

Судья Гульчехра Оморова выносила решения по одному из исков в защиту теперь уже бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева против журналистов сайта Zanoza.kg. Иск касался статьи Нарына Айыпа, опубликованной 22 октября 2015 года. Гульчехра Оморова постановила опровергнуть статью в течение пяти дней, а с «Про Медиа» и Нарына Айыпа взыскать по три миллиона сомов.

Гульчехра Оморова также выносила решение по иску депутата СДПК Дастана Бекешева к гражданскому активисту Мавляну Аскарбекову. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4301