Зилалиеву предъявляют обвинение в ложном сообщении о теракте

0

Дуйшенбеку Зилалиеву, экс-председатель Фонда по управлению госимуществом, предъявлено обвинение - ложное сообщение об акте терроризма 

Госкомитет национальной безопасности 30 марта 2018 года завершил расследование уголовного дела и предъявил обвинение Дуйшенбеку Зилалиеву по признаку преступления, предусмотренного статьей 228 ч. 1 Уголовного кодекса КР (Ложное сообщение об акте терроризма).

Как сообщили в пресс-службе ГКНБ, после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, оно будет направлено в Генеральную прокуратуру КР для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд, сообщает АКИpress.

Органами следствия ГКНБ в отношении Д. Зилалиева избрана мера пресечения подписка о невыезде.


По данным ГКНБ, в день инаугурации президента 24 ноября поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве на перекрестке проспекта Манаса и улицы Московской. По данным курсанта Академии МВД, гражданином, сообщившем о взрывном устройстве, являлся экс-председатель Фонда по управлению государственным имуществом Дуйшенбек Зилалиев.

Позднее пресс-служба ФУГИ сообщала, что Д. Зилалиев говорил не о бомбе, а о форме.

1 декабря на основе собранных материалов проверки по факту заведомо ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве на правительственной трассе было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса КР.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4283