Совместные кыргызско-китайские заводы по сборке и производству автомобилей начнут строить в Кыргызстане

0

Кыргызстан и Китай договорились развивать двустороннее торгово-экономическое, инвестиционное и культурно-гуманитарное сотрудничество 

Первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев принял участие в 13-м заседании кыргызско-китайской МПК в г. Пекин. 

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Аскарбек Шадиев 2 апреля принял участие в 13-м заседании кыргызско-китайской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в городе Пекин (Китайская Народная Республика).

Сопредседатель комиссии Аскарбек Шадиев отметил, что данная площадка позволяет открыто обмениваться мнениями по вопросам развития двустороннего торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также находить взаимовыгодные решения.

«Уверен, что сегодняшнее заседание позволит расширить взаимодействие между двумя странами, и внесет вклад в определение новых перспективных направлений для совместного развития. Отрадно отметить, что между нашими Правительствами сложилось активное взаимодействие по торгово-экономическому сотрудничеству. Товарооборот между двумя странами в последние годы имеет стабильную тенденцию к увеличению», - считает первый вице-премьер-министр.

В свою очередь заместитель министра коммерции Китая, сопредседатель комиссии Фу Цзыин подчеркнул, что Кыргызская Республика является важным партнером для Китая, который заинтересован в укреплении сотрудничества по инвестиционным проектам.

В ходе заседания стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания МПК был подписан Протокол, в рамках которого сторонами достигнута договоренность о расширении сотрудничества между двумя странами по ряду направлений. В частности, в области транспорта стороны договорились о создании благоприятных условий в устранении препятствий, а также сдерживающих факторов для водителей сторон, осуществляющих грузо- и пассажироперевозки из Кыргызской Республики в Китай и обратно.

Достигнута также договоренность о поддержке и оказании содействия в строительстве кыргызско-китайских заводов по сборке и производству автомобильной, бытовой и другой техники в различных сферах на территории Кыргызской Республики, включая территории СЭЗ.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4280