Вода - экономический ресурс!

0

Об этом на площадке ООН заявил вице-премьер-министр Кыргызстана Дайыр Кенекеев.  Реалии настоящего времени, в свете глобального потепления и таяния ледников вопрос использования и распределения воды в Центральной Азии является наиболее актуальным. Страны, использующие трансграничные реки, необходимо уже сейчас, считает Дайыр Кенекеев, начать разработку экономических механизмов взаимовыгодного сотрудничества в водноэнергетической сфере. 
По мнению кабинета министров Киргизии, рано или поздно это приведет к тому, что воду признают экономическим ресурсом, пишет Российская газета
"В связи с этим странам уже сейчас необходимо правильно расставлять приоритеты", - заявил Дайыр Кенекеев.
Этот вопрос для Кыргызстана очень важен, поскольку именно на нашей территории берут начало крупные реки Центральной Азии. Вода используется в сельскохозяйственных нуждах соседними государствами - Узбекистаном и Казахстаном. Использование рек долгое время было поводом для споров и разногласий между этими странами. Кыргызстан развивает гидроэнергетику, а соседи выражают опасения, что это сократит стоки и нарушит ирригационные режимы. Похожая ситуация существует и в Таджикистане, на территории которого также формируются крупные реки региона.

Кстати, по данным ООН, 40 процентов населения Земли страдает от нехватки гидроресурсов, а более двух миллиардов человек не имеют доступа к чистой воде.


В Киргизии насчитывается несколько тысяч рек, общая длина которых составляет приблизительно 150 тысяч километров, а годовой сток - примерно 47 кубических километров воды в год.

Главным источником воды в реках является талая вода с многочисленных горных ледников. Осадки, в свою очередь, формируют менее пятой части водного потока.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4273