Бишкек без маршруток: транспортный коллапс или благо?

0

Сегодня с утра в Бишкеке не транспортный коллапс, а пассажирский. Переполненные автобусные остановки, забитые автобусы и троллейбусы. Причина - отсутствие на дорогах маршрутных такси 

Вчера была информация в соцсетях и некоторых СМИ, что водители маршруток решили выйти на забастовку, в связи с тем, что с 1 апреля их обязали страховать безопасность пассажиров. 

Однако люди решили, что это первоапрельская шутка. Но сегодня, 2 апреля, маршрутных такси на дорогах нет. 

В мэрии, в отделе транспорта, сообщили, что водители маршрутных такси действительно бастуют. Однако не все. Около 200 водителей не присоединились к забастовке и вышли на работу. Кроме того, по плану работает муниципальный транспорт. На линии вывели все автобусы и троллейбусы. 

В муниципальном транспорте давка и столпотворение. 

Люди склонны рассматривать забастовку водителей маршрутных такси как диверсию. 

А горожане, тем временем, готовы пойти на помощь друг другу и предлагают подвезти по маршруту собственного следования. 

Другие бишкекчане заметили, что без маршруток в городе стало спокойней. Хотя в центре города пробки никуда не делись. 

Люди жалуются, что такси подорожало, водители не стесняясь, "заряжают" цены, зная, что людям некула деваться. Яндекс такси, например, официально объявил, что временно поднимает цены на 30 сомов. Но неофициально, говорят люди, цены выросли как минимум в два раза. 

Вице-мэр Бишкека Геннадий Милицкий считает, что это провокация, пока еще неизвестно чья. Потому что водители, по его утверждению, ничего не требуют, а только жалуются на сотрудников ГУОБДД. Ранее ГУОБДД заявляло, что с 1 апреля нанут штрафовать водителей за отсутствие у них страхового полиса. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4249