Чистый Иссык-Куль: Время навести порядок!

0

Жители двух иссыккульских сел, кумторовцы и активисты провели на южном побережье озера первый после зимних холодов масштабный субботник по уборке пляжной и придорожной зон 

Чистый и спокойный Иссык-Куль пока отдыхает. До начала летнего туристического сезона осталось чуть более двух месяцев.

В рамках объявленного правительством трехмесячника «Таза жашоо» 24 марта вся страна, засучив рукава, вышла на республиканский субботник. Вооружились рабочим инвентарем и

жители Иссык-Кульской области - с приходом весны в регионе началась подготовка к туристическому сезону. За помощью в проведении первой крупной акции муниципальное предприятие «Иштерман Тамга-Тосор» обратилось в отдел по устойчивому развитию Джети-Огузского района компании «Кумтор». Инициативу там поддержали, максимально задействовав все возможности и ресурсы. Компания закупила перчатки и мешки для сбора мусора, позаботилась о подарках для участников субботника, небольшой развлекательной программе и полезном перекусе - трудотерапия на свежем воздухе пробуждает аппетит. К акции присоединились «послы «Кумтора», местные власти, экологи, школьники, жители сел Тамга и Тосор - всего около 200 человек.

Перед ними стояла задача не просто складировать отходы в одну кучу, а раздельно собрать пластик и стекло для дальнейшей переработки вторсырья и получения выручки - еще один предложенный иностранной компанией грамотный подход к решению глобальной для Кыргызстанаэкологической проблемы. Для кого-то из сельчан это даже стало открытием - деньги-то, оказывается, лежат под ногами и почти под каждым кустом. 

Компания «Кумтор» активно поддерживает акции по уборке побережья Иссык-Куля. Ее сотрудники ежегодно проводят субботники в прибрежной зоне. Фото: Евгений Печурин 

ЗАМУТНЕННАЯ «ЖЕМЧУЖИНА»

Музыка из динамиков разносилась по всей округе, зазывая на пляж военного санатория «Тамга» - обыденное мероприятие на глазах превращалось в праздник. Пока участники субботника подтягивались к точке сбора, чтобы выдвинуться отсюда группами по прибрежной зоне, глава тамгинской сельской управы Нурдолот Усенбаев между делом успевал поддержать разговор. Замаячившие на горизонте перемены иссыккульцев приободрили. В 2018-м, объявленном президентом Годом развития регионов, у Иссык-Кульской области появятся все шансы встать на рельсы устойчивого развития. Задачу со сложным условием реально выполнить благодаря достигнутому между правительством и «Центеррой» соглашению, один из пунктов которого - выделение инвестором 50 млн долларов на реконструкцию и строительство в акватории озера современных очистных сооружений. Для туристического региона, ежегодно принимающего около миллиона гостей, это проблема номер один.

По словам главы тамгинской сельской управы Нурдолота Усенбаева, инициативу правительства по проведению трехмесячника поддержали и молодежь, и старшее поколение. Фото: Евгений Печурин

- Главное богатство Кыргызстана - наша «голубая жемчужина», и мы должны сохранить ее чистоту, - диалог начинается с дежурных фраз.

- Нурдолот Толошович, все так говорят. А на деле что? Как минимум у половины иссыккульских домов отдыха очистные сооружения изношены, у отдельных пансионатов их и вовсе нет. Загрязнители, в итоге, попадают в грунтовые воды, дальше - в озеро. Если бы не естественные «фильтры» и способность к самоочищению, Иссык-Куль уже давно бы утонул в нечистотах...

Для Тамги вопросы качества питьевой воды и очистных сооружений действительно стоят очень остро, - соглашается глава айыл-окмоту. - В нашем военном санатории еще со времен союза любят останавливаться спортсмены, у которых проходят сборы на Иссык-Куле, и просто туристы из ближнего зарубежья. Нареканий к качеству воды у гостей много - она поступает из открытого водоема и не выдерживает санитарные нормы в весенне-летне-осенний период. Но, думаю, уже в течение года исправим ситуацию. На стадии согласования проект стоимостью почти в 94 млн сомов по обеспечению села чистой питьевой водой, который будет реализован Агентством развития и инвестирования сообществ (ARIS). В рамках договоренности по выделению 50 млн долларов канадским инвестором на обновление очистных сооружений Тамгу, Барскаун и четыре населенных пункта на северном побережье включили в проект по прокладыванию центральной канализации. Как вариант обсуждается предложение по расширению и укреплению очистных сооружений тамгинского санатория для подключения к нему всего села с населением в 3 500 человек. Так или иначе, проблему решим.

Пляжная зона двух сел простирается почти на 20 километров, поэтому помощь здесь лишней не будет. Фото: Евгений Печурин 

- А как идет борьба за чистоту пляжей и придорожной зоны?

Сельчане активно поддерживают объявленный премьер-министром трехмесячник по санитарной очистке страны, каждую пятницу и субботу школа, бизнес- и госструктуры выходят на уборку своих территорий. Что касается побережья, пляжная зона простирается почти на 20 километров, поэтому нужна помощь всего района. После каждой такой капитальной уборки вывозим на трех машинах около 3 тонн мусора…
В начале субботника участникам раздали мешки для мусора и перчатки. Фото: Евгений Печурин 

ПРИБРАННЫЙ ДОМ - ЗАБОТА КАЖДОГО

Чтобы набить под завязку сплющенными пластиковыми бутылками большой мешок из полиэтилена, одному из участников акции потребовалось всего 20 минут.

- Мешки закончились! - через 40 минут после начала уборки оповещает организаторов мужчина из первой группы, прочесывающей усеянную пластиком и целлофановыми пакетами придорожную зону. Этого «добра» здесь хватает - мусор летит из окон проносящихся по трассе машин, мусорят местные.

Еще спустя час через каждые 15 метров вдоль дороги активисты складируют по 3-4 заполненных мешка. Когда субботник завершится, проедет специализированная машина. Перерабатываемые отходы отправят в точки приема (всего в рамках кумторовского проекта Green Point по всему побережью Иссык-Куля открыто шесть таких точек), потом прямиком - на перерабатывающий завод в Бишкек. На вырученные деньги закупят и передадут сельской управе новый рабочий инвентарь для проведения субботников.

К организованной «Кумтором» уборке пляжа и придорожной зоны подключились жители сел Тамга и Тосор. Фото: Евгений Печурин 

- Мы живем в этой стране и должны поддерживать чистоту, - выливая воду из бутылки и сплющивая пластик ногами, рассуждает работник тамгинской турбазы Андрей Бухвалов. - У нас есть такое прекрасное озеро, и нужно сохранить его для будущих поколений. Хорошее дело мы делаем. Нужное. Правильное.

- А вам не обидно - сегодня уберете, а завтра кто-то, проходя мимо, не задумываясь, бросит бутылку в кусты?

- Каждому не докажешь, надо просто брать инициативу в свои руки и делать работу на совесть. Тогда и другие начнут подтягиваться. Если бы такие акции проводились чаще, глядишь, все бы наладилось в стране.

Конечно, нужно показывать пример, привлекать к уборке местное население, молодежь! Один раз поднимет пакет с шелухой, потом подумает, прежде чем что-то бросить мимо урны, - подхватывает один из «послов «Кумтора», начальник бюро производственного обучения горного отдела компании Максатбек Кулубаев. - В наших же интересах поддерживать чистоту для развития туризма. Не гости, зачастую мы сами мусорим в собственном доме. Нам и прибираться в нем.

Участок вдоль трассы всегда грязный. Мусор выбрасывают из машин, мусорят и местные жители.
Фото: Евгений Печурин 

Думаю, мышление людей уже постепенно меняется, - на секунду задумывается, прежде чем ответить, старший специалист по охране окружающей среды отдела по соблюдению нормативной базы «Кумтор Голд Компани» Айбек Абдувалиев. - На протяжении трех лет мы проводим массовые акции на берегу Иссык-Куля, и второй год подряд к ним подключаются местные жители - стыдно стало, что активисты из Бишкека и с рудника приезжают в твой дом, чтобы навести порядок. Был случай, наши ребята чистили пляж, а кто-то из отдыхающих, видя, как они выносят мусор, скомандовал: «Возьми-ка и мой пакет тоже!». Сотрудница «Кумтора» их пристыдила. А промолчала бы, ничего бы так и не поняли. Культуру поведения нужно воспитывать, причем с детства. 

Активное участие в уборке территории приняли «послы «Кумтора». Фото: Евгений Печурин 

ОХ, НЕЛЕГКАЯ ЭТО РАБОТА - УБИРАТЬ ВСЮ ГРЯЗЬ ЗА КОГО-ТО

Дети, между прочим, могут проявлять такую сознательность, что за безответственных взрослых становится неловко. Пять подружек из тамгинской средней школы вместе с четвероногим помощником выбрали, наверное, самый грязный участок на пляже. Отдыхающие устроили здесь свалку - всюду валяются пластиковые и стеклянные бутылки, стаканчики, целлофановые кульки, использованные салфетки и бумага. Первый мешок для пластика заполнился в считанные минуты.

- Отпросились у родителей на субботник. Потом пойдем с девочками на пикник и после себя обязательно уберемся, - щебечет шестиклассницаАрабелла Мухамеджанова. - Мы же хотим, чтобы наша земля была чистой, чтобы Иссык-Куль радовал нас и наших гостей, которых не стыдно будет пригласить в Кыргызстан.

Айнель Тавалдиева приехала из Бишкека с мамой. В промежутках между уборкой мусора девочка успевает рисовать в специальной программе на планшете мультяшек - увлекается анимацией.

- Я люблю помогать, это весело! И потом приятно, когда вокруг красиво и чисто, - чеканит она и добавляет: - У Кыргызстана три беды: плохие дороги, дураки и мусор.

- Откуда у нас столько мусора?

- От людей.

- А почему они так поступают?

- Дураки потому что.

- Что же нам делать?

Показывать и говорить, насколько это ужасно, и какие кошмарные последствия могут быть. Зачем мусорить, когда другие убираются? Мусор равно смерть. 

Мешки с мусором, оставленные вдоль трассы, после субботника забрала спецмашина. Отходы отправят в точки приема, а после увезут на перерабатывающий завод в Бишкек. Фото: Евгений Печурин 

ЧТО ОСТАВИМ ДЕТЯМ ПОСЛЕ СЕБЯ?

Время близится к полудню, а конца-края не видно. С исполнительным директором общественных фондов «Жашыл билик» и «Эко Деми» Дмитрием Андреевым мы бредем по прибрежной полосе, выковыривая из песка фантики от конфет, стекло, потрепанные временем и ветром пакеты. Берег щедро усеян пластиковыми крышками от напитков и окурками, попадаются электронные часы на сломанном ремешке. В густом колючем кусте торчит бутылка из-под сладкого чая. Случайно так не закинешь, по всему видно - старательно засовывали. Бог знает, зачем. 

Для самых активных участников акции организаторы приготовили подарки. Фото: Евгений Печурин 

- Сегодня на субботник вышли жители Тонского и Джети-Огузского районов, работа кипит в Балыкчи - мы как раз приехали оттуда, раздавали перчатки и мешки для мусора, - рассказывает Дмитрий. - К вам заглянули, чтобы объяснить сельчанам, как правильно сортировать отходы. Начинаем потихоньку повышать экологическую культуру населения.

В этом году вновь заработал один из проектов «Кумтора» Green Point («Зеленая точка») по раздельному сбору и переработке ТБО, который, как и другие социальные программы компании, был заморожен около года из-за решения кыргызских судов. После заключения нового соглашения с инвестором все судебные разбирательства были прекращены, и компания может в полном объеме реализовывать соцпроекты по поддержке местного населения и устойчивому развитию региона.

- Будем проводить внеклассные часы в школах по программе сортировки отходов, мастер-классы, тренинги, семинары. Запустим пилотные проекты по установке баков из металлоконструкций, возобновим пошив экосумок - будем лоббировать запрет на использование целлофановых пакетов. И, конечно, готовимся к проведению акций по всей стране, - щедро делится планами активист-эколог.

Два масштабных субботника пройдут на Иссык-Куле перед началом летнего турсезона и после его завершения, в преддверии Игр кочевников. А 15 сентября активисты планируют вывести на акцию страну, чтобы дружно прибраться в любимом Кыргызстане.

- А получится? - сомневаюсь.

Если получилось в Уганде, где была огромная проблема с мусором, почему не получится у нас? Главное, успеть набрать критическую массу, поменять сознание людей. Обнадеживает, что сегодня в едином порыве объединились и правительство, которое готово вместе с нами реализовывать общегражданские инициативы, и частные компании, и местные власти, и молодежь. Есть коннект! Еще бы активнее подключались госорганы, уполномоченные штрафовать за выброс мусора в неположенном месте. Мы перешли от уговоров к порицанию, пора действовать жестче. Пока проблема с мусором остается актуальный, ее никому не удавалось решить. Если это получится у нынешнего правительства, страна начнет развиваться, и каждый, наконец, осознает: мы все когда-нибудь покинем этот мир, и от нас зависит, что оставим после себя будущему поколению. 

Женщинам вручили экосумки, которые отлично заменяют целлофановые пакеты... Фото: Евгений Печурин 

...а молодежи - футболки и рюкзаки. Фото: Евгений Печурин 

КОМПЕТЕНТНО

«Экология начинается с нас!»

Радует, что после проведения каждой следующей акции, на призывы присоединиться к субботнику откликается все больше сельчан. Экология начинается с нас, нашего дома, нашей территории, и сегодняшнее мероприятие ценно тем, что люди добровольно согласились принять участие в уборке побережья озера Иссык-Куль - «жемчужины» Центральной Азии. Мы замечаем, как постепенно меняется мышление: «А ведь я этот участок чистил весной… Не будем мусорить, соберем все отходы в пакет и унесем с пляжа». И что еще немаловажно - взрослые стали привлекать к труду детей, воспитывая в них любовь и бережное отношение к природе. По прошествии лет уже их дети будут ответственно подходить к вопросам раздельного сбора отходов, заботиться об экологии, - говорит менеджер компании «Кумтор» по системе охраны здоровья, труда и окружающей среды Эрик Кожомкулов

Как отмечает менеджер компании «Кумтор» по системе охраны здоровья, труда и окружающей среды Эрик Кожомкулов, с каждым разом к акциям присоединяется все больше людей. Фото: Евгений Печурин 

Комментируя решение руководства «Центерры» о выделении 50 млн долларов на реконструкцию и замену очистных сооружений в акватории озера, специалист отметил, что оно было принято для улучшения общей экологической ситуации в Иссык-Кульской области.

Правительство Кыргызстана сегодня уделяет туристической отрасли больше внимания, в планах - увеличить турпоток. Но может случиться так, что в недалеком будущем наше озеро уже не сможет справляться с таким наплывом отдыхающих в летний сезон и самоочищаться за осенне-зимний период - большая часть конструкций в пансионатах, домах отдыха, здравницах находится в плачевном состоянии и не обеспечивает нормативную очистку сточных вод. Важно установить современные очистные сооружения или реконструировать существующие, чтобы на выходе сбрасываемая вода отвечала всем нормативам экологического законодательства Кыргызстана, - подытожил менеджер-эколог.

Не загрязняйте природу! Фото: Евгений Печурин 

Источник: Комсомольская правда - Кыргызстан 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4215