Премьер-министр поручил в ускоренном порядке восстановить водопровод в селе, пострадавшем от оползня

0

Премьер-министр Сапар Исаков поручил в оперативном порядке восстановить подачу питьевой воды в село 1 мая Кара-Кульжинского района

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков сегодня, 27 марта, провел рабочее совещание по ликвидации последствий сошедшего оползня в сельском округе Кара-Кулжа Кара-Кулжинского района Ошской области, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР. 

Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Давлетбек Алимбеков проинформировал, что 26 марта 2018 года примерно в 11.30 часов в селе 1-мая Кара-Кульжинского района сошел оползень объемом 25-30 кубических метров и повредил трубопроводную систему, обеспечивающую питьевой водой местных жителей.

На данный момент силами Министерства чрезвычайных ситуаций и местных властей на месте происшествия ведутся совместные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Кроме того, по словам заместителя министра, сошедший оползень представляет опасность для трех опор линии электропередач и внутренних дорог села.

Вместе с этим он отметил, что на данный момент никакой опасности для жителей близлежащих сел нет.

Директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Аскарбек Токтошев сообщил, что для полного восстановления подачи питьевой воды местным жителям требуется замена порядка 500 метров трубопроводной системы.

Глава правительства поручил произвести соответствующие расчеты и в оперативном порядке начать работы по восстановлению системы водоснабжения.

Кроме того, поручено обеспечить четкое взаимодействие сотрудников различных служб на местах, для оперативной ликвидации последствий чрезвычайного происшествия.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4196