На фоне скандала с утечкой данных пользователей Facebook Марк Цукерберг потерял более 6 млрд долларов

0

Акции Facebook в понедельник упали на 8% на фоне скандала, связанного с утечкой данных пользователей социальной сети, а ее основатель Марк Цукерберг в результате лишился $6,06 млрд, сообщает CNBC.

Он остается на четвертом месте в мире по размеру состояния. Его опережают Джефф Безос, Билл Гейтс и Уоррен Баффет.

На прошлой неделе The New York Times и The Guardian опубликовали материалы, в которых говорилось, что компания Cambridge Analytica, работавшая на президента США Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании в 2016 году, получила доступ к профилям более 50 миллионов пользователей Facebook и собирала о них информацию без их согласия.

The New York Times также сообщила об уходе со своего поста главы подразделения безопасности Facebook Алекса Стамоса.

«Стамос покинет компанию после внутренних разногласий по поводу того, как социальная сеть должна поступить в связи с тем, какую роль она сыграла в распространении дезинформации», - сказано в сообщении.

Газета подчеркивает, что Стамос выступал за расследование российских действий в Facebook, в том числе продвижение «политической рекламы», вызывая тем самым беспокойство у других топ-менеджеров. В декабре прошлого года «повседневные обязанности» Стамоса были переданы другим сотрудникам. Тогда же начальник отдела безопасности заявил о желании уйти, но руководство Facebook уговорило его остаться до августа 2018 года для контроля за передачей полномочий и сохранения репутации компании.

Газета отмечает, что уход топ-менеджера «говорит о сильном напряжении в рядах руководства компании».

Facebook не прокомментировал изданию эту информацию на момент публикации материала.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4086