Проект "Умный город" правительство решило реализовать собственными силами, без Huawei

0

Правительство Кыргызской Республики в связи с неисполнением обязательств по инвестиционному проекту «Умный город» решило выйти из соглашения, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР. 

[1]Речь идет о сроках, которые не соблюдала исполняющая сторона. Сроки были определены соглашением. Есть также нарекания к подготовке и предоставлению некачественных документов по реализации проекта, а именно технико-экономического обоснования (ТЭО).

В процессе подготовки ТЭО Консорциумом инвесторов не были соблюдены условия правительства КР по широкому спектру функциональных и технических требований. Стороны не пришли к согласию по ряду технических вопросов, в частности, ограничивающих дальнейшее развитие проекта.

В настоящее время, учитывая приоритетность проекта для страны, правительство Кыргызской Республики решило реализовать проект «Умный город» собственными силами при поддержке международных доноров и бизнес-сектора.

«Мы хотели использовать ресурсы и возможности инвесторов, но в связи с тем, что со-инвесторы затягивают реализацию проекта, а ситуация на дорогах и с обеспечением безопасности наших граждан остается сложной, мы решили реализовать этот проект своими силами», - сказал Эсен Момункулов, директор Агентства по продвижению и защите инвестиций.

В связи с тем, что соглашение не вступило в силу, правительство КР не несет никаких юридических и экономических последствий от прекращения действия инвестиционного соглашения. 


Напомним, что соглашение о реализации проекта "Умный город" было подписано с китайской компанией "Huawei". Проект должен был быть реализовани в течение полутора лет. Подписали соглашение в январе 2018 года. 

На дорогах Кыргызстана планировалось установить видеокамеры, чтобы те фиксировали нарушения: на трассах Бишкек — Ош и Бишкек — Чолпон-Ата, а также по дороге в аэропорт "Манас". Предполагаемый объем инвестиций Huawei составлял 60 млн долларов США. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/4007