Сагынбек Исмаилов назначен директором АКС ГКНБ

0

Директором АКС ГКНБ назначен Исмаилов Сагынбек Сардарбекович. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Распоряжение о назначении подписал президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. 

Исмаилов Сагынбек Сардарбекович родился 18 июля 1963 года.

В 1985 году окончил Карагандинскую Высшую школу МВД СССР.

Служебную деятельность начал оперуполномоченным уголовного розыска Свердловского РОВД Фрунзе. Далее работал на различных оперативных должностях Сокулукского РОВД, УВД Бишкека и МВД КР.

Прошел все ступени начальствующего состава в службе уголовного розыска, начальника Уголовного розыска РОВД, УВД и МВД.

Дважды занимал должность начальника ГУУР МВД, являлся членом коллегии МВД, занимал должности начальников РОВД и УВД области, начальника регионального отдела УБОПБ МВД, заместителя директора АКН, заместителя директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ (Москва).

Заслуги:

В 1994 году за разоблачение организованной преступной группы из 11 человек на заводе «ЭВМ» Бишкека, занимавшихся изготовлением и сбытом огнестрельного оружия, награжден револьвером системы «Наган».

В 1999 году за раскрытие ряда резонансных умышленных убийств и достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности, а также личное задержание особо опасного вооруженного преступника, совершившего двойное заказное убийство и непосредственно организатора преступления, приказом МВД досрочно присвоено звание «полковник милиции».

В 2000 году под личным руководством была разоблачена организованная преступная группа наркодельцов с транснациональными связями, у которых в Оше было изъято 832 кг опия-сырца афганского происхождения и арсенал огнестрельного оружия.

В 2004 году за достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности указом президента награжден медалью «Кужурмон кызмат отогондугу учун» 2-степени.

В 2006-2009 годах личным составом ГУУР МВД под руководством С.Исмаилова был раскрыт ряд убийств заказного характера, вызвавшие широкий общественный резонанс. Убийства были совершены на почве криминальных разборок.

В 2007 году за успехи в службе был награжден именным оружием – пистолетом «ТТ».

Также за время службы в правоохранительных органах награжден различными ведомственными медалями и наградами МВД Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также БКБОП СНГ.

Семейное положение: женат, воспитывает 4 детей.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3902