6,2 млн долларов выделяет правительство Японии Кыргызстану

0

На борьбу с наркобизнесом и сокращение материнской и детской смертности в Кыргызстане правительство Японии выделяет 6,2 млн долларов. 

6 марта премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков принял участие в подписании обменных нот между Чрезвычайным и полномочным послом Японии в Кыргызской Республике г-ном Ёсихиро Ямамурой, представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызской Республике г-жой Юкиэ Мокуо и региональным представителем УНП ООН в Центральной Азии г-жой Ашитой Миттал.

Таким образом правительство Японии выделяет 6,2 миллиона долларов США Кыргызстану для реализации двух программ: «Противодействие транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков и терроризму» и «Укрепление системы охраны здоровья матери и ребенка», реализуемых Управлением ООН по наркотикам и преступности НПООН) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Сапар Исаков в своем выступлении поблагодарил правительство Японии за оказываемую постоянную поддержку, а также отметил, что программы, которые будут реализованы в рамках данного соглашения созвучны с приоритетами правительства Кыргызской Республики.

«Как Вам известно, одним из ключевых компонентов программы правительства «Жаны доорго кырк кадам» является развитие инфраструктуры в области здравоохранения и укрепление здоровья населения. Также уделяется важное значение обеспечению пограничной безопасности, поскольку наркотрафик в большинстве случаев имеет трансграничный характер».

«Реализация данных программ внесет вклад в продвижение Кыргызстана на пути к достижению целей в области устойчивого развития повестки 2030 по вопросам борьбы с распространением наркотиков и наркотической зависимостью, увеличения охвата услугами здравоохранения, ведения здорового образа жизни и другое», - сказал премьер-министр.

По словам Чрезвычайного и полномочного посла Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамура, «Япония продолжает укреплять дружественные отношения с Кыргызстаном с момента обретения независимости. Наша страна всегда оказывала поддержку Правительству Кыргызской Республики и гражданам страны в установлении демократии. Оценивая результаты прошлых проектов ЮНИСЕФ и УНП ООН, мы надеемся, что данные

проекты будут способствовать улучшению социально-экономической ситуации в Кыргызской Республике».

Юкиэ Мокуо, Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике, подчеркнула, что, программа нацелена на поддержку усилий по сокращению материнской и детской смертности и универсальный охват услугами здравоохранения.

«Очень важно строить систему противодействия незаконному обороту наркотиков, чтобы решить многие проблемы, с которыми сталкивается страна из-за динамично развивающихся рынков сбыта наркотиков, имеющих прямое влияние на безопасность, управление и здоровье граждан страны. Эти усилия помогут достигнуть Целей устойчивого развития до 2030 года», - в свою очередь отметила Ашита Митал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3900