"Оскар"-2018: призером по количеству наград стал фильм "Форма воды"

0

Премию "Оскар" за лучший фильм получила фэнтези-мелодрама о любви немой женщины и человека-амфибии "Форма воды" режиссера Гильермо дель Торо.

Лучшей актрисой стала сыгравшая в картине "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Фрэнсис МакДорманд, а в категории "Лучший актер" победил сыгравший Черчилля Гэри Олдмен.

"Форма воды" стала рекордсменом по числу номинаций, картина претендовала сразу на 13 статуэток, в итоге победила в четырех номинациях. Фаворитом у букмекеров в категории "Лучший фильм" считалась трагикомедия "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

На проходящей в Лос-Анджелесе юбилейной 90-й церемонии вручения призов американской Академии кинематографических искусств "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке получила картина чилийского режиссера Себастьяна Лелио "Фантастическая женщина", главную роль в которой исполняет трансгендер по имени Даниэла Вега.

У режиссера "Формы воды" две статуэтки - в категориях "Лучший режиссер" и "Лучший фильм"

Лучшей актрисой стала Фрэнсис МакДорманд за роль в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Для МакДорманд, сыгравшую убитую горем, но не отчаивающуюся мать, это уже второй "Оскар". Первый актриса получила 21 год назад за роль в "Фарго".

Вручали статуэтку актрисы Дженнифер Лоуренс и Джоди Фостер.

"Если я упаду, вы меня поднимите пожалуйста, потому что мне нужно кое-что важное сказать", - начала актриса свою речь о равенстве в жизни и кинематографе.

"Я хочу поблагодарить Мартина Макдонаха за то, что он сделал. Мы просто банда хулиганов и анархистов, но мы можем хорошо себя вести", - сказала Фрэнсис МакДорманд.

"Вокруг меня сегодня полно женщин - режиссеры, сценаристы, кинематографисты, дизайнеры, композиторы", - продолжила актриса.

Многие женщины на этих словах актрисы встали.

"Посмотрите вокруг, потому что нам всем есть, что рассказать. У меня для вас два слова - Inclusion rider", - упомянула актриса термин, который, судя по реакции интернет-пользователей, многим остался непонятным.

Речь идет об обязательстве, которое на себя берет съемочная группа, нанимать команду в соответствии с принципами расового и гендерного равенства.

Лучшим актером стал Гэри Олдмен, сыгравший Уинстона Черчилля в фильме "Темные времена". Для британского актера это первый "Оскар".

"Кино - это сила, которая увлекла меня, мальчишку, когда я жил на юге Лондона, и подарила мне надежду", - сказал Олдмен.

"Черчилль составил мне прекрасную компанию, спасибо ему", - продолжил актер и добавил слова благодарности своей маме, которой в следующем году исполняется 99 лет. "Ставь чайник, я возвращаюсь с Оскаром", - пошутил актер.

Вручали статуэтку Олдмену актрисы Хелен Миррен и Джейн Фонда.

На проходящей в Лос-Анджелесе юбилейной 90-й церемонии вручения призов американской Академии кинематографических искусств "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке получила картина чилийского режиссера Себастьяна Лелио "Фантастическая женщина", главную роль в которой исполняет трансгендер по имени Даниэла Вега.

"Нелюбовь" российского режиссера Андрея Звягинцева осталась без награды.

В этом году сразу 92 страны предложили свои фильмы в качестве претендентов в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Цифра стала рекордом для премии. В результате боролись за статуэтку пять фильмов.

  • Фильм режиссера Рубена Эстлунда "Квадрат" (Швеция)
  • Фильм режиссера Зияда Дуэри "Оскорбление" (Ливан)
  • Фильм режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" (Россия)
  • Фильм режиссера Себастьяна Лелио "Фантастическая женщина" (Чили)
  • Фильм режиссера Ильдико Эньеди "О теле и душе" (Венгрия).

Сюжет фильма: Орландо (Франсиско Рейес) - бизнесмен средних лет, проживающий в столице Чили Сантьяго и состоящий в отношениях с женщиной гораздо моложе своих лет, Мариной (Даниэла Вега). После проведенного вместе с ней вчера Орландо становится плохо, и он попадает в больницу. Его родственники, включая и его бывшую жену, не могут смириться с тем фактом, что Марина - трансгендер, и только его брат принимает ее такой, какая она есть. Полиция и руководство больницы ей не доверяют, подозревая Марину в причастности к смерти Орландо.

"Я не могу поверить, что это произошло, - поделился своими мыслями чилийский режиссер уже за кулисами. - Я знал, что фильм имеет неплохие шансы на победу. Но ты до конца не уверен, пока не держишь "Оскар" в руке".

Вспомнили о Вайнштейне

В этом году вести церемонию вновь доверили комику и актеру, ведущему собственной сатирической программы Джимми Киммелу.

Телеведущий вспомнил прошлогодний казус с перепутанными конвертами, выразив надежду, что в этом, юбилейном для "Оскара" году подобное не повторится, и прокомментировал сотрясший Голливуд секс-скандал.

"Мы больше не можем терпеть плохое поведение. Мир смотрит на нас, мы должны быть примером", - упомянул в начале церемонии Киммел скандал вокруг обвинений в сексуальных домогательствах в адрес некогда могущественного кинопродюсера Харви Вайнштейна.

Сексуальный скандал с Харви Вайнштейном породил волну обвинений в домогательстве в адрес других известных личностей - звезд Голливуда, именитых режиссеров и политиков.

Любому, кто произнесет самую короткую благодарственную речь во время церемонии награждения, Киммел пообещал подарить гидроцикл.

Другие награды

Победителем в категории "Лучший актер второго плана" стал Сэм Рокуэлл за свою роль в фильме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

"Вы, ребята, крутые", - сказал он, обращаясь к другим номинантам. Среди других претендентов - Уиллем Дефо ("Флорида"), Вуди Харрельсон ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"), Ричард Дженкинс ("Форма воды"), Кристофер Пламмер, сыгравший в картине "Все деньги мира".

  • "Оскар" за лучший грим и прически присудили "Темным временам", за то, как преобразили в фильме актера Гэри Олдмена, сыгравшего Черчилля.
  • Лучший дизайн костюмов - у фильма "Призрачная нить" о британском модельере в 1950-х годах.
  • Лучшим документальным фильмом признан фильм "Икар" о допинге в российском спорте. В создании фильма принимал участие бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

Родченков, руководивший московской антидопинговой лабораторией в 2006-2015 годах, стал главным информатором Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в деле о допинге в российском спорте.

  • "Оскар" за лучший звуковой монтаж и лучший звук получает фильм Кристофера Нолана "Дюнкерк".
  • Лучшая работа художника-постановщика - у "Формы воды".
  • Лучшая женская роль второго плана - Эллисон Дженни, "Я, Тоня".
  • Лучший анимационный фильм - "Тайна Коко"
  • Лучшая анимационная коротометражка - "Дорогой баскетбол"
  • Лучшие визуальные эффекты - Бегущий по лезвию: 2049
  • Лучший монтаж у "Дюнкерка"
  • Лучший оригинальный сценарий - у хоррора о расизме "Прочь". Американский актер Джордан Пил написал сценарий фильма и выступил режиссером картины.
  • Лучший адаптированный сценарий - у фильма "Зови меня своим именем"
  • Лучшим режиссером назвали Гильермо дель Торо, режиссер "Формы воды"

Номинации

Рекордсменом по числу номинаций стала картина режиссера Гильермо дель Торо "Форма воды". Фэнтези-мелодрама о любви немой женщины и человека-амфибии попала сразу в 13 номинаций.

Восемь номинаций получила лента "Дюнкерк", а в семи представлен фильм ​​"Три билборда на границе Эббинга, Миссури".

Источник: BBC

URL: https://archive.bulak.kg/show/3861