С 1 марта в Кыргызстане стартует программа "Таза Жашоо". Субботники грядут!

0

В Доме правительства Кыргызской Республики сегодня состоялось первое заседание организационного комитета по проведению национальной кампании «Таза Жашоо», куда вошли заместители руководителей всех госорганов страны.

Распоряжение, согласно которому по всей стране с 1 марта по 31 мая 2018 года предусматривается проведение трехмесячника по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий городов и населенных пунктов республики подписал премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков.

Данная инициатива проводится в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов».

В ходе совещания заместитель руководителя рппарата правительства Кыргызской Республики, заведующий отделом организационной работы и территориального управления Эмилбек Бусурманкулов отметил, что в течение трех месяцев правительством будут мобилизованы ресурсы государственных и общественных организаций для улучшения социальной инфраструктуры, санитарного состояния городских и сельских объектов, озеленения, уборки и благоустройства территорий во всех регионах страны.

«Это масштабная мобилизация общественности и подготовка к предстоящему летнему туристическому сезону. В рамках кампании на местах будут организованы массовые субботники, мероприятия по улучшению санитарного состояния и озеленения каждого села. Очистка и благоустройство будет производиться комплексно», - сказал Эмилбек Бусурманкулов.

По его словам, для всех государственных органов страны будут подготовлены карты территорий, предназначенных для очистки. Он также подчеркнул, что все питомники готовы предоставить необходимое количество саженцев.

Как добавил Эмилбек Бусурманкулов, в рамках трехмесячника также будут проведены специальные экологические акции и мероприятия по защите окружающей среды. Кампания будет сопровождаться культурно-развлекательными мероприятиями: тематическими выставками и инсталляциями, музыкальными мероприятиями, художественными конкурсами. Помимо этого будет объявлен специальный конкурс среди регионов и органов местного самоуправления, по итогам которого будут вручены денежные призы.  

Советник премьер-министра Гульнура Торалиева сообщила, что к реализации проекта уже привлечены неправительственные организации, фонды, которые имеют большой опыт в мобилизации молодежи, общественности и бизнеса в проведении масштабных экологических мероприятий.

«Акция должна быть устойчивой. Здесь нужна большая поддержка со стороны общественности. Нам важно продвигать новую экологическую культуру и воспитать в подрастающем поколении ответственность за свое село, город и страну. Одним из важных аспектов является экологическое воспитание детей и молодых людей. Нам предстоит организовать слаженную работу большого количества людей одновременно. В этом нам помогут общественные организации, которые обучат волонтеров», - сказала Гульнура Торалиева.

Она добавила, что акция носит добровольный характер, при этом упор будет сделан на устойчивость: культура раздельного сбора мусора, организация отдыха в горах, в зонах отдыха, на берегах рек и озер должна сопровождаться ответственным отношением к природе. В рамках акции также начнется работа над подготовкой соответствующего законодательства, регулирующего ответственное отношение к экологии.

Как стало известно, в рамках проекта «Таза жашоо» будет разработано мобильное приложение, где каждый человек сможет отметить территорию, на которой была проведена уборка, озеленение и т. д. С помощью этой карты можно будет отследить ход проводимых работ в регионах страны.

Также в ходе совещания члены оргкомитета предложили включить следующие общественные организации в работу комитета:

- Чыныбаева Айжан - Общественный деятель, инициатор движения «Таза Иссык-Куль», учредитель ОФ «Эко Деми»;  

- Андреев Дмитрий -  ОФ «ЖашылБилик»; 

- Мамбетмусаева Венера -  ОФ «Эко Деми»; 

-  Суйунова Гульбарчин – ОО «EnactusKgTims»; 

- Арстанбекова Асель -  Директор агентства КСО Центральная Азия, Председатель Комитета МДС по устойчивому развитию и КСО; 

- Ветошкин Дмитрий - «Инициатива АрчА»; 

- Каниметова Бермет -  ОФ «Фонд развития молодежных инициатив»; 

- Кульбараков Чынгыз - Представитель школы «Билимкана» г. Джалал-Абад; 

- Азамат Темиркулов -  представитель «Мурас Кыймылы». 

По итогам заседания были приняты следующие решения:

- Организационному комитету и Государственному агентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР в трехдневный срок дать свои предложения по проведению трехмесячника.

- Государственному агентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при правительстве КР в десятидневный срок разработать и утвердить план мероприятий по проведению трехмесячника и внести на рассмотрение в правительство;

 - Полномочным представителям правительства в областях совместно с государственными органами и органами местного самоуправления разработать и утвердить план мероприятий по улучшению социальной инфраструктуры, благоустройству и озеленению городов и сел Кыргызской Республики на март-май 2018 гг.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3814