Аэропорты "Манас" и "Ош" планируется сделать крупным воздушным хабом в Центральной Азии

0

ЕБРР готов поддержать проект по развитию и модернизации аэропортов "Манас" и "Ош". Об этом говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР. 

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 27 февраля встретился с директором Европейского банка реконструкции и развития, главой Департамента по инфраструктурным проектам Мэтью Жордан-Танком.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы совместного сотрудничества, а также планы по развитию аэропортов страны.

Глава правительства особо отметил, что ЕБРР является для Кыргызстана надежным партнером, вносящим большой вклад в социально-экономическое развитие страны.

Сапар Исаков также подчеркнул, что правительство планирует продолжить реконструкцию и модернизацию международных аэропортов «Манас» и «Ош», увеличить их пропускную способность и улучшить инфраструктуру.

По словам премьер-министра, у данных аэропортов есть большой потенциал для того, чтобы стать крупным воздушным хабом в регионе.

Директор ЕБРР, глава Департамента по инфраструктурным проектам Мэтью Жордан-Танк отметил готовность к совместному взаимодействию по данному вопросу.

Он представил Сапару Исакову информацию об опыте ЕБРР по развитию и модернизации международных аэропортов в различных странах мира.

Кроме того, он подчеркнул, что на сегодняшний день идет процедура внутреннего согласования по выделению Кыргызстану денежных средств на проекты по реабилитации систем водоснабжения в регионах и 86 млн евро - на улучшение ирригационных систем.

Премьер-министр Сапар Исаков поручил создать рабочую группу из числа представителей соответствующих государственных органов под руководством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Санжара Муканбетова для проведения более детальных переговоров с ЕБРР о возможности совместного сотрудничества по развитию и модернизации международного аэропорта «Манас».

URL: https://archive.bulak.kg/show/3745