Если кыргызстанцы не идут в театр, театр должен прийти к ним

0

Такую идею по развитию интереса кыргызстанцев к театру высказал министр культуры, информации и туризма Султан Жумагулов. "Если зрители не приходят в театр, то театр сам должен пойти к зрителям", - сказал он на коллегии в Министерстве культуры. 

Сегодня, 27 февраля, в Министерстве культуры проходит коллегия.

Министр Султан Жумагулов отметил, что для привлечения зрителей в театр необходим современный менеджмент, пишет Kaktus Media

"Уважаемые работники театров, не ждите, пока зрители к вам придут, а наоборот, театр сам должен пойти к ним. Есть много разных способов привлечения зрителей. В многолюдных местах можно было бы проводить рекламные акции. Сейчас люди хотят видеть свой образ на сцене, хотят видеть своих современников с их проблемами, для этого нам нужны новые образы", - сказал министр.

По его словам, чтобы привлечь зрителей в театр, необходимо обновить репертуарную политику.

"Покажем современный образ кыргыза и его реальную жизнь. Вот тогда люди начнут посещать в театр. Мы намерены объявить конкурс с призом в один миллион сомов для создания интересных произведений", - сказал Султан Жумагулов.

По его словам, положение о конкурсе вскоре будет опубликовано в кыргызстанских СМИ.

Он отметил, что в системе культуры произойдут изменения, которые будут соответствовать требованиям современности.

"Будут ликвидированы дублирующие должности, а также должности, существование которых неоправданно. Кроме того, районные газеты будут переведены в интернет-пространство", - заявил министр на коллегии.

По данным министерства, в настоящее время ведутся работы по переводу местных газет, учредителем которых выступает Минкультуры, из бумажной версии в электронный формат. В министерстве идет разработка соответствующих нормативно-правовых актов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3740