Премьер-министр наградил Госпремией деятелей культуры и искусства

0

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков, сегодня, 27 февраля, наградил деятелей культуры и искусства Государственной премией Кыргызской Республики имени Токтогула в области литературы, искусства и архитектуры, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР. 

В своей речи глава правительства отметил, что испытывает глубокое чувство гордости вручать премию выдающимся деятелем культуры и искусства, которые своим творчеством прославляют Кыргызстан на весь мир.

«Я выражаю искреннюю благодарность и восхищение вашим талантом. Эта награда является признанием вашего вклада в сохранение и развитие культурного наследия кыргызского народа, его истории и традиций», - сказал премьер-министр Сапар Исаков и пожелал им творческих успехов, благополучия и новых идей.

Исаков вручил Государственную премию Кыргызской Республики имени Токтогула в области литературы, искусства и архитектуры актерам, художникам, режиссерам, поэтам:

- Жунушев Каныбек, поэт - за сборник стихов «Кун чубак»;

- Огобаев Талант, художник - за картину «Космос любви»;

- Садык Шер-Нияз, режиссер-постановщик, сценарист за исторический художественный фильм «Курманжан Датка»;

- Турдубаев Бакытбек, сценарист - за сценарии к историческому художественному фильму «Курманжан Датка»;

- Алиев Мурат, оператор - за исторический художественный фильм «Курманжан Датка»;

- Мамбетова Назира, актриса - за исполнение роли Курманжан Датки в историческом художественном фильме «Курманжан Датка»;

- Абай кызы Элина, актриса - за исполнение роли Курманжан Датки в историческом художественном фильме «Курманжан Датка».

URL: https://archive.bulak.kg/show/3739