Токмокский психоневрологический стационар получил грант от Посольства Японии

0

Министерство труда и социального развития КР получило грантовую помощь на 70 765 долларов США от правительства Японии, сообщает пресс-служба ведомства.

Помощь оказана в рамках программы «Корни травы и человеческой безопасности» для улучшения условий проживания подопечных в Токмокском психоневрологическом социальном стационарном учреждении № 2.

Грант-контракт подписали Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Кыргызской Республике Ёсихиро Ямамура и директор Токмокского психоневрологического социального стационарного учреждения № 2 Бурулуш Туманова.

Министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова выразила благодарность за поддержку и отметила, что намерена  изменить полностью существующую систему интернатных учреждений.

В свою очередь Посол Японии в Кыргызстане Есихиро Ямамура рассказал,  что дипломатическое представительство осуществляет проект грантовой помощи "Корни травы и человеческой безопасности" с 1996 года, которая направлена на решение проблем основных потребностей человека.  За это время реализовано 138 проектов на общую сумму свыше 9 млн долларов США.

Как отметили в ведомстве, в рамках реализации данного проекта Токмокское психоневрологическое социальное стационарное учреждение № 2 получит бытовую технику, мебель и строительные материалы:

- спальные кровати (20 шт.),

- шифоньеры для одежды (4 шт.),

- столы кухонные (30 шт.),

- стулья кухонные (120 шт.),

- ковровые дорожки (250 м),

- ковры (7 шт.),

- сушильный аппарат (1 шт),

- морозильник промышленный (1 шт.),

- линолеум (702 кв. м.),

- брусчатка (5192 кв. м.).

Общая сумма помощи составляет 70 765 долл. США.


Токмокское психоневрологическое ССУ № 2 функционирует с 1930 года. Заведение рассчитано на 190 койко-мест.

В  настоящее время там проживает 199 человек с ограниченными возможностями здоровья.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3647