Активисты предлагают обязать детей заботиться о своих пожилых родителях

0

Должны ли дети в старости заботиться о своих родителях? Именно на то, чтобы обязать, направлен законопроект, согласно которому граждане, не выполняющие свой долг перед родителями, будут нести ответственность. 

Члены молодежного крыла политической партии «Замандаш» намерены инициировать законопроект о привлечении к ответственности граждан, которые бросили своих престарелых родителей и не заботятся о них. Об этом Vesti.kg сообщил член политсовета партии Кайрат Маматзакиров.

"Уже собрали соответствующее количество подписей и сегодня направим документ в Жогорку Кенеш", - сказал он.

Инициативу поддерживает и директор Дома престарелых первомайского района Бишкека Эркина Абдылдаева

По ее словам, в семейном кодексе КР уже есть статья 92, согласно которой «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них» либо выплачивать алименты. Но по большому счету, этот закон не работает.

"Сами престарелые родители должны написать заявление об уплате алиментов со стороны их детей, - рассказала она. – Но получается, как в той сказке, когда парень несет сердце матери и вдруг падает, а сердце ему говорит: сынок, ты не ушибся? Вот так и родители не пишут заявление на своих детей. Более того, даже сами отдают им свою пенсию. У нас тут многие, которые оставили своих родителей на наше попечение, приходят за пенсией, как за зарплатой. Поэтому, если ужесточат ответственность, то, возможно, дома престарелых будут не настолько заполнены".

Согласна с ужесточением ответственности и депутат от фракции «Республика – Ата Журт» Аида Исмаилова.

"Ведь это даже не соответствует менталитету нашего народа. Поэтому я полностью поддерживаю эту инициативу. Это же нонсенс, когда сами дети бросают своих родителей и отправляют их в дома престарелых".

Между тем депутат от фракции СДПК Евгения Строкова считает, что сгоряча решать этот вопрос на уровне законодательства неправильно.

"Здесь вопрос более тонкий, чем кажется. Я сама родитель и поэтому считаю, что мы не должны до такой степени привязывать своих детей к себе и мешать их жизни. Это ведь тоже нарушение прав человека.

Мы не должны думать, что рожаем для того, чтобы в старости было кому стакан воды подать. Наверное, нужно более правильно воспитывать своих детей, чтобы они помогали родителям. Поэтому здесь все-таки нужен другой подход. К примеру, нужно больше развивать определенные инфраструктуры для пожилых людей, чтобы они в любом случае не чувствовали себя одинокими"

URL: https://archive.bulak.kg/show/3303