В Токмоке задержали фальшивомонетчиков – подделывали сомы, доллары, евро

0

В Токмоке сотрудники оперативных служб ГУВД Чуйской области и ОВД города Токмока установили и задержали подозреваемых в незаконном изготовлении и сбыте поддельных денежных средств. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

В ходе отработки полученной оперативной информации сотрудники милиции вышли на след неких лиц, причастных к преступлению, связанных с фальшивомонетничеством. Благодаря кропотливой работе оперативных работников удалось установить людей, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денежных средств

В первых числах февраля текущего года был произведен обыск по месту жительства подозреваемого лица в одном из в общежитий г. Токмок, в ходе которого в деревянном шкафу обнаружены и изъяты поддельные денежные средства:

- 143 купюры номиналом по 500 сом,

- три купюры номиналом по 200 сом,

- одна купюра номиналом 100 долларов США.

В совершении преступления подозревается гражданин Н.Б. 1996 года рождения, являющийся работником учебного заведения. Для установления происхождения изъятых денежных средств, назначена соответствующая судебно-техническая экспертиза. По предварительным данным, обнаруженные и изъятые при обыске денежные средства изготовлены на цветном принтере.

В ходе следственных действий по указанному адресу задержан также гражданин А. уулу А. 1992 г. р., проживающий там же, у которого при личном досмотре в кармане куртке были обнаружены денежные средства сомнительной подлинности – 3 купюры номиналом 500 сомов.

По полученным предварительным данным, дело до массового вброса фальшивых денежных купюр не дошло, деятельность изготовителей поддельных денег тщательно проверяется. Оперативники вовремя накрыли группу фальшивомонетчиков.

Кроме этого произведен обыск по другому адресу. В ходе дальнейших оперативно-следственных мероприятий сотрудниками милиции в одном из домов, расположенных в городе Токмок, также обнаружены денежные средства сомнительного происхождения: купюры номиналом 1000 сомов в количестве 158 штук, а также двадцать 200-сомовых банкнот, одна достоинством 500 евро и две стодолларовых купюры. Изъяты также компьютер и несколько цветных принтеров.

В настоящее время по собранным материалам ведется проверка, устанавливаются другие аналогичные факты.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3270