Мастер-класс по технике обрезки деревьев для садоводов Иссык-Кульской области провел эксперт из США

0

На Иссык-Куле по программе «Фермер фермеру» проходит серия информационных и практических тренингов для садоводов Иссык-Кульской области, пишет Turmush

Приглашенный эксперт из США Росс Пенхаллегон (садовод с большим стажем практической работы, Университет штата Орегон, США) рассказывает о современных технологиях по уходу за садом, об интегрированной системе против вредителей и болезней, в частности бактериального ожога, а также проводит мастер-класс по технике обрезки в садах.

«Хорошая обрезка, сделанная вовремя, и своевременное обеспечение сада минеральными удобрениями покажет пользу уже осенью этого года. Сегодня иссык-кульские садоводы недополучают выгоду с 1 га сада в размере от 60 тыс. до 140 тыс. сомов. Это связано с тем, что у фермера нет возможности получить качественную услугу по обрезке и опрыскиванию за садом, либо не хватает знаний по правильному и своевременному уходу. К примеру, есть сады, где урожай первого сорта составляет 60-80% всего урожая, и есть сады, в которых первый сорт составляет всего 30-40% всего урожая, эта разница и есть вышесказанная сумма», - сказал организатор тренингов Азамат Мукашев.

Данный тренинг проходит в рамках повышения качества продукции путем улучшения знаний и навыков фермеров и садоводов Иссык-Кульской области.

Фото Turmush 

URL: https://archive.bulak.kg/show/3225