Жээнбеков 1-2 февраля с официальным визитом собирается в Таджикистан

0

1-2 февраля по приглашению таджикской стороны состоится официальный визит президента Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Сегодня, 31 января, на брифинге для СМИ заведующая отделом внешней политики аппарата президента Кыргызской Республики Айзада Субакожоева сообщила, что 1-2 февраля 2018 года

глава государства по приглашению президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона совершит официальный визит в Душанбе. Данный визит был запланирован ранее, и внешнеполитические ведомства двух стран вели тщательную подготовку к предстоящему мероприятию.

По словам заведующей отделом внешней политики аппарата президента, в ходе визита запланированы встречи президента Сооронбая Жээнбекова с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном в узком и расширенном форматах. Также планируется встреча главы государства с премьер-министром и спикером парламента Республики Таджикистан.

В ходе визита планируется обмен мнениями по всем актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы.

«На повестке дня есть ряд актуальных вопросов. Состоится обмен мнениями по вопросам торгово-экономического взаимодействия. Товарооборот между странами растет, но не соответствует имеющемуся потенциалу. И у сторон есть планы активизировать работу в этом направлении», - отметила Айзада Субакожоева.

По итогам официального визита президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Таджикистан будет подписан ряд документов. Главы двух государств примут совместное заявление.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3170