В селе Орто-Сай задержали наркоторговца с 19 кг "спайса"

0

Вчера в селе Орто-Сай задержали члена наркогруппировки и изъяли у него 19 кг «спайса». Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Оперативники Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) МВД КР длительное время разрабатывали организованную наркогруппировку, которая занималась изготовлением и распространением психотропных веществ в особо крупных размерах. В частности, речь идет о синтетических наркотиках.

Наркотики распространялись в Кыргызстане и в соседнем Казахстане. Их ввозили контрабандным путем.

Сотрудники СБНОН МВД при участии следственной службы УВД Ленинского района г. Бишкека провели крупную операцию, перекрыв международный канал по поставке наркотиков и изобличив участников организованной группы.

30 января 2018 года в селе Орто-Сай задержан один из членов указанной группировки, причастный к незаконной преступной деятельности. У задержанного лица, являющегося гражданином Кыргызской Республики, обнаружены и изъяты психотропные вещества «спайс» в особо крупном размере. Общий вес изъятых наркотиков составил 18 кг 925 гр.

По предварительным данным, на черном рынке стоимость изъятой партии наркотиков составляет примерно 19 миллионов сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 247 (Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров) УК Кыргызской Республики.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела продолжаются оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание всех участников наркогруппировки.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3168