Ошу как городу республиканского значения будет уделено особое внимание

0
Премьер-министр Сапар Исаков дал ряд поручений по развитию города Оша на рабочем совещании, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР. 

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 17 января провел рабочее совещание по обсуждению перспективных планов развития города Ош. 
Совещание проведено в рамках серии регулярных встреч по оперативному решению проблем регионов с участием руководителей всех министерств и ведомств. Ранее аналогичные совещания были проведены с руководителями всех регионов страны, а также города Бишкек. 
Глава правительства отметил, что согласно Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении 2018 года Годом развития регионов, соответствующими государственными органами совместно с местными властями должны принять эффективные меры по улучшению инфраструктуры и развитию экономики сел, районов, городов и областей страны. 
В этой связи, по словам Сапара Исакова, городу Ош как городу республиканского значения должно быть уделено особое внимание. 
Мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев представил информацию о структуре регионального валового продукта, объеме привлеченных инвестиций, исполнении местного бюджета за 2017 год и основных социально-экономических показателях города в сфере промышленности, строительства, образования и здравоохранения.
Также Айтмамат Кадырбаев рассказал о мероприятиях, которые планируется реализовать в городе Ош в рамках правительственной программы «Жаны доорго кырк кадам» и Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года «Таза Коом – Жаны доор». 
Вместе с этим он подробно остановился на имеющихся проблемах в городе Ош, связанных со строительством и реконструкцией внутренних дорог города, модернизацией простаивающих производственных предприятий и ТЭЦ города Ош, улучшением санитарной ситуации, завершением недостроенных зданий социальных объектов, строительством дамбы для обеспечения доступа горожан к чистой питьевой воде и реконструкцией ирригационных объектов города Ош. 
Также Айтмамат Кадырбаев добавил, что ведется разработка программы по повышению туристической привлекательности и созданию туристического бренда города Ош, что также будет способствовать развитию городской инфраструктуры. 
Премьер-министр особо подчеркнул, что за небольшой период времени руководству мэрии города Ош удалось достичь значительных результатов по благоустройству и улучшению инфраструктуры южной столицы. 
«На сегодняшний день город Ош – является примером для многих городов республики. Бывая с рабочей поездкой в южной столице и встречаясь с местными жителями, чувствуются позитивные изменения в жизнедеятельности горожан. Необходимо и дальше продолжить работу по повышению их благосостояния», - подчеркнул Сапар Исаков. 
По итогам совещания глава правительства поручил соответствующим государственным органам в оперативном порядке принять необходимые меры по решению всех озвученных вопросов, в том числе  рассмотреть возможность привлечения донорской помощи. 
Кроме того, поручено разработать детальный план мероприятий по реализации перспективных планов развития города Ош. 
Также в связи со стартом в ближайшее время реализации проекта «Умный город» в городе Ош, Министерству транспорта и дорог Кыргызской Республики совместно с муниципалитетом поручено в оперативном порядке провести работы по реконструкции внутренних дорог города, улучшению придорожной инфраструктуры, в частности по установке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки. 
Вместе с этим мэрии города Ош поручено обратить особое внимание на улучшение систем освещения на улицах города по единому стандарту Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики. 
URL: https://archive.bulak.kg/show/2821