Обновленный исторический музей откроется в марте

0

Президент Сооронбай Жээнбеков 12 января, в пятницу, посетил Государственный исторический музей Кыргызской Республики для ознакомления с ходом реконструкции.

Информацию о проведенных работах по реконструкции музея, обновлению содержания экспозиции предоставили заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом в ранге заместителя руководителя аппарата президента Мира Карыбаева, статс-секретарь Министерства культуры информации и туризма КР Бактыбек Секимов, директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР Бактыбек Абдиев и директор музея Анара Исиралиева.

Сооронбай Жээнбеков, ознакомившись с проведенными работами, дал рекомендации в части дополнения экспозиций музея необходимыми экспонатами.

По окончании реконструкции исторический музей превратится в  современный музей, отвечающий всем требованиям, где с помощью медиастанций и интерактивных столов можно будет получать более подробную информацию на нескольких языках. На сегодняшний день завершены общие строительные работы, осталась работа по установке выставочных материалов и налаживанию освещения.

Был проведен капитальный ремонт внутренних помещений - стен, покрытия кровли, полностью заменены инженерные наружные и внутренние коммуникации, поставлено оборудование и медийные комплектации.

Ремонтные работы на прилегающей территории музея проводятся за счет турецкого управления по сотрудничеству и развитию при аппарате премьер-министра Республики Турции (ТИКА).

Открытие обновленного Государственного исторического музея планируется на март месяц 2018 года.

Напомним, 21 февраля 2017 года Комиссия по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики одобрила Концепцию и тематическую структуру новой экспозиции [2]Государственного исторического музея. Учитывая, что в фондохранилищах музея было недостаточно экспонатов по периодам Енисейского каганата и Кыргызского великодержавия, большей частью содержание этих разделов раскрывается через экраны-медиастанции.

Также были изготовлены копии с ряда экспонатов, находящихся в музеях Российской Федерации: Абаканском (стела Барсбека и др.), Минусинском (коллекция оружия Енисейских кыргызов), Эрмитажа (экспонаты сакского периода).

В настоящее время идет работа по корректированию содержания более 30 медиастанций по всему музею. Каждая из них посвящена отдельной теме, которая передается через карты, фотографии, видео и снабжена текстами на кыргызском, русском, английском языках.

Кроме этого идет запись электронного аудиогида на кыргызском, русском, английском, немецком, арабском языках. В процессе корректировки находится содержание ряда разделов, размещенных в витринах.

В музее подключен wi-fi, который доступен семи тысячам пользователей одновременно.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2693