В Бишкеке начали эвакуировать авто. Где потом искать?

0

В Бишкеке начинается принудительная эвакуация машин, припаркованных в неположенных местах. Об этом сообщает пресс-служба ГУОБДД КР на официальном сайте МВД. Узнать, куда делась машина, можно, позвонив 102 или 630900. 

Эвакуацией занимается ОсОО «Портал групп», выигравшее тендер. Если эвакуированный автомобиль в процессе транспортировки на штрафстоянку будет поврежден, то владельцу возместят ущерб. Такое соглашение было заключено между ОсОО «Портал групп» и ОАО Страховой компанией «АЮ Гарант».

При этом Главное управление безопасности дорожного движения МВД Кыргызской Республики напоминает, эвакуация транспортного средства производится в случае несоблюдения водителем транспортного средства требований остановки и стоянки.

Автомашины будут эвакуироваться в тех местах, где размещен дорожный знак (таблички) 7.21 «Эвакуатор». Знаки устанавливаются на проблемных участках автодорог, около торговых центров, в местах с низкой пропускной способностью транспортных средств и пешеходных потоков.

Расходы на перемещение и хранение принудительно эвакуированных транспортных средств возмещается лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее принудительную эвакуацию транспортного средства. То есть платить за это "удовольствие" будет автолюбитель. По кошельку ударит не сильно, но все же приятного мало - не больше 1350 сомов.

Эвакуация или угон?

У автолюбителей Бишкека сразу после появления новости появилось множество вопросов. Как узнать, что машину эвакуировали, а не угнали? Куда бежать, куда звонить?

Редакция Bulak.kg обратилась в пресс-службу ГУОБДД за разъяснениями. Здесь пояснили, что вся информация об эвакуированных машинах будет передаваться в дежурную часть. Поэтому водители могут позвонить 102 и там им скажут, попала ли их машина на штрафстоянку или ее угнали. Если угнали, то опять же они сразу смогут об этом заявить, а милиция примет меры.

Есть также телефон доверия 0312 63 09 00 и телефон дежурной части ГУОБДД Бишкека 0312 53 01 81.

Заметим, что 10 января ГУОБДД анонсировало свой сайт и номер WhatsApp.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2645