Благотворительность в Кыргызстане должна быть прозрачной

0

В Кыргызстане 400 благотворительных организаций, однако работают они неэффективно. Необходимо создать Консолидированную общественную благотворительную платформу для оказания социальной поддержки нуждающимся. 

8 января 2018 года в Минздраве КР прошла встреча министра здравоохранения Талантбека Батыралиева с представителями международной компании IFC (International Fundraising Consultancy), на которой была презентована концепция по внедрению инновационного привлечения финансирования для развития социальной отрасли.

"В Кыргызстане зарегистрировано более 400 благотворительных организаций, которые осуществляют свою деятельность, большей частью разрозненно и малоэффективно", - отметила на встрече директор IFC в Кыргызстане Майя Габитова. 

Число же нуждающихся в социальной поддержке растет. Как растет и количество тех, кто не имеет доступа к информационным ресурсам, тем самым, не имеет шанса быть услышанными общественностью или донорами. "Наступило время для институционального укрепления системы благотворительной помощи с участием и при поддержке прогрессивного общества", - отметила Майя Габитова.

"В Кыргызстане необходимо построить доверительные отношения на принципах прозрачности, подотчетности, ответственности между готовыми оказывать помощь меценатами и получателями бенефициарами. Также, необходимо обеспечить эффективное освоение средств, выделяемых в виде пожертвований и, в целом, укрепить социальную систему страны за счет создания консолидированной общественной благотворительной системы», - порекомендовала директор IFC в Кыргызстане. 

На начальном этапе внедрения инновационного привлечения финансирования в качестве рекомендации Правительству КР было предложено создать Консолидированную общественную благотворительную платформу (КОБП). Это будет своего рода портал для оказания социальной поддержки нуждающимся. КОБП станет модельной системой благотворительности, которая позволит повысить культуру пожертвований и взаимопомощи путем реализации наиболее значимых проектов посредством эффективных механизмов.

Платформа расширит возможности государственных органов, таких как Минздрав КР, Минсоцтруд КР, МЧС КР и др., которые в силу ограниченности человеческих и финансовых ресурсов не в состоянии качественно и оперативно реагировать на поступающие обращения граждан о помощи. Платформа нацелена объединить благотворительные, общественные и международные донорские организации, которые смогут одновременно перечислять и использовать финансовые ресурсы посредством использования КОБП, позволит увеличить сбор пожертвований и минимизировать административные расходы до нуля, путем автоматизации системы и обеспечения прозрачности и отчетности, обеспечив стопроцентный доступ к информации всех заинтересованных лиц.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2546