Экс-министр, обвиняемый в получении взятки в особо крупных размерах, попросил прощения в суде лично у президента и сограждан

0

Продолжаются слушания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах в группе лиц по предварительному сговору. Судебный процесс начался 7 ноября 2017 года. 

Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, выступая в суде с показаниями, попросил прощения у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и граждан страны за неоправданное доверие, а также заявил, что готов говорить правду по всем вменяемым ему обвинениям, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

 "О том, что я не причастен, я также хочу донести до нашего общества и, самое главное, до президента Казахстана, лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Именно ему я обязан всеми своими профессиональными достижениями… Я осознаю, что виноват перед президентом. Люди, которых я знаю и пригласил на работу, подвели меня. Я несу за это ответственность. Приблизил людей, которые использовали меня и мое доверие. Я прошу у главы государства, у всего нашего народа прощения за это. Несмотря ни на что, на всю ситуацию, в которой я оказался, я всегда есть и буду глубоко преданным человеком президенту", — сказал Бишимбаев в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны.

Куандык Бишимбаев находится под арестом с 12 января 2017 года по подозрению в неоднократном получении взяток, а также по подозрению в хищении миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

По версии следствия, он организовал преступную схему по хищению денег, выделенных на строительство завода, через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

Кроме бывшего министра национальной экономики, перед судом предстали еще 22 человека, среди которых бывшие руководители "дочек" АО "Байтерек" и ТОО: бывший председатель правления ТОО "Orda Glass" Даурен Ибрашев, экс-генеральный директор "Шымкентхиммонтаж" Марат Кожабаев, экс-гендиректор ТОО "Завод строительных металлоконструкций" Жаксылык Исабек, экс-председатель правления АО "Байтерек DEVELOPMENT" Бахыт Жаксыбаев, бывший директор департамента АО "Байтерек DEVELOPMENT" Бауржан Айтимбетов и другие.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2499