На Иссык-Куль прилетел розовый фламинго

0

Розовый фламинго - птица достаточно привередливая и тщательно выбирает для себя место обитания. До последнего времени в Кыргызстане эту редкую и красивую птицу не наблюдали. Но оказалось, что розовый фламинго прилетел и к нам в Кыргызстан. 

Фотограф Иван Турковский сделал фотографии этих удивительных птиц на Иссык-Куле и опубликовал их на своей странице в Facebook.

"Да, как не удивительно на первый взгляд, но эту экзотическую птицу можно встретить у нас как во время сезонных миграций, так и на зимовке на Иссык-Куле, где собственно я ее и повстречал. К сожалению точное место я не скажу, переживаю что могут птице навредить желающие ее посмотреть". 

Фотограф так описывает фламинго: "Очень длинноногая и длинношеея крупная птица с большим (не длинным), коленообразно изогнутым книзу клювом. Все оперение розовое, кроющие перья крыла красные, маховые - черные. Самец и самка окрашены сходно, самец несколько крупнее. Молодые грязно-белые, сверху - буроватые. Вес 2-4 кг, длина 125-145, крыло 31.0-35.4, размах 140-160 см".

 

"Мы живем в удивительной стране, поражающей своим природным разнообразием и величием, помните об этом и относитесь бережнее», - призвал фотограф. 

Фламинго известны тем, что как лебеди выбирают себе единственного спутника на всю жизнь. А еще они танцуют: 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2464