Посол РК в Великобритании считает высказывания о «культе личности в Астане» «абсурдом»

0

Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов написал, что считает безосновательным сравнение казахстанской столицы с «проектом тщеславия», сделанное британской газетой. Идрисов охарактеризовал утверждения об установлении «культа личности» в Астане как «абсурд».
Сегодня британская газета Financial Times (FT) опубликовала адресованное редакции письмо Идрисова с комментарием к публикации FT от 27 декабря — «Когда столица государства становится проектом тщеславия» (When a national capital becomes a vanity project).

Автор этой статьи в связи с недавним заявлением президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси о возможном строительстве новой столицы приводит примеры переноса столиц в других странах, в том числе упоминает и Казахстан. В письме посла Идрисова говорится, что приводимые в публикации утверждения о том, что Астана, столица Казахстана, «является проектом тщеславия с широкими возможностями для коррупции… и обклеена портретами [Назарбаева]», не имеют подкрепляющих доказательств и что «истина иная». По словам посла Идрисова, c 1997 года число жителей увеличилось с 280 тысяч человек до миллиона и казахстанцы «безмерно горды» этим, как он выразился, «выдающимся достижением, во главе которого стоит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев».

В публикации FT от 27 декабря говорится, что в решении Назарбаева «покинуть Алматы ради спешно застроенной столицы в пустынных северных степях» лежало, в некоторой степени, стратегическое основание — предотвратить «территориальные притязания России». «Однако в результате Астана является причудливой: заполненная строениями, заказанными у международных архитекторов, но задуманная президентом [Назарбаевым] и обклеенная его портретами, от торговых центров, напоминающих шатры кочевников, до башни, которую соотносят к казахскому фольклору», — отмечается в публикации.

Согласно письму посла Идрисова, решение 1997 года о переносе столицы в центральный регион страны было принято, в том числе исходя из «соображений безопасности». В письме говорится также, что новая столица открыла перед бывшей советской республикой «возможность порвать со своим советским прошлым».

Столичные власти сообщили о рождении миллионного жителя города в июле 2016 года в канун Дня Астаны, который отмечается в день рождения Нурсултана Назарбаева.

URL: https://archive.bulak.kg/show/2419