Вдова погибшего вице-премьер-министра Темира Джумакадырова требует ужесточить наказание для водителей со смертельными ДТП

0

Вдова погибшего в ДТП экс-вице-премьер-министра Темира Джумакадырова Нора Суюнбаева впервые нарушила молчание. 

Открытое письмо Норы опубликовал на своей странице в соцсети Илим Карыпбеков, гендиректор ОТРК. 

Супруга погибшего госслужащего пишет о том, как изменилась ее жизнь и жизнь их детей. Как тяжело и больно им. И еще больнее оттого, что именно ее муж, Темир Джумакадыров был "ответственен за реализацию решения Совета Безопасности КР «О мерах по повышению безопасности дорожного движения в Кыргызской Республике» сначала в качестве Секретаря Совета Безопасности КР, а потом и как Вице-премьер"

Под его руководством был подготовлен комплекс мер из 6 блоков. Помимо прочих, в нем рассматриваются вопросы получения водительских прав, ситуации на дорогах, построения умного города, а также пересмотра законодательной базы, регулирующей данные вопросы. 

Далее Нора пишет о том, что дело о ДТП, в котором погиб ее муж, скоро отправится в суд. И там, скорее всего, убийца не понесет сурового наказания за смерть троих людей. 

Обычно такого рода преступления квалифицируются как менее тяжкие, так как они относятся к неосторожным преступлениям (ст.11 и 24 УК КР). И очень часто на практике суды осуждают отбытие меры назначенного наказания в колониях-поселениях, так же очень часто за хорошее поведение преступник может выйти через 2-3 года. 

Вдова считает, что мера наказания должна быть более суровой к людям, по вине которых погибли люди в ДТП. \

Я считаю, что человек, который находился за рулем Камаза в тот злополучный день, это убийца. Вышеуказанная статья должна быть изменена, и мера пресечения ужесточена с полным лишением права управлять каким-либо средством пожизненно. Колония-поселения — это невыход из ситуации. Давайте возьмем стандартное решение суда и промоделируем ситуацию...

...Я считаю, что преступления такого рода как ДТП с летальным исходом должны перейти в категорию публично-частных, никакого примирения сторон, водитель должен быть лишен прав пожизненно и наказание должно быть в разы ужесточено.

В завершение женщина благодарит всех, кто помогал и помогает ей. 

Я благодарю Всевышнего, что в моей жизни была встреча и столько счастливых моментов с таким прекрасным и уникальным человеком, как Джумакадыров Темир Курмангазиевич!

URL: https://archive.bulak.kg/show/2392