Престиж ученых и преподавателей Кыргызстана надо поднимать

0

Министерство образования и науки Кыргызской Республики и компания Clarivate Analytics (ранее – подразделение Томсон Рейтер по интеллектуальной собственности и научным исследованиям) подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба МОиН КР.

Министерство образования и науки Кыргызской Республики и компания Clarivate Analytics (ранее – подразделение Томсон Рейтер по интеллектуальной собственности и научным исследованиям) 27 декабря подписали новое соглашение о сотрудничестве на 2018 год, нацеленное на укрепление престижа национальной науки и повышение узнаваемости кыргызских учёных в международных академических сообществах. В рамках подписанного документа образовательные учреждения и научные организации страны получат доступ к Web of Science, международной наукометрической платформе для научных, технологических и академических исследований. 

Международная наукометрическая платформа Web of Science является «золотым» стандартом в области научно-исследовательской аналитики и отличается наивысшим качеством. Данная платформа включает в себя три основных индекса:

- Science Citation Index Expanded (в области естественных наук),

- Social Sciences Citation Index (в области общественных наук),

- Arts & Humanities Citation Index (в области гуманитарных наук и искусства).

Все они доступны для пользователей Кыргызстана.

Г. К. Кудайбердиева, министр образования и науки Кыргызской Республики, отметила:

«Такие проекты привели к существенному росту показателей публикационной активности и цитирования в России, Казахстане, Узбекистане и многих других странах. В Кыргызской Республике с января по ноябрь текущего года подключено 33 вуза и научные организации, а количество запросов на платформе Web of Science составило 14 239».

URL: https://archive.bulak.kg/show/2356