Ким Ин Сен стал главой Центральной таможни. А как же кыргызы?

0

Некоторые отечественные журналисты выразили недовольство тем, что ведомство возглавил человек другой нации. Нормально ли это?

Недавно одна из местных газет опубликовала статью под названием «Разве не осталось достойных кыргызов?». В ней авторы публикации отметили, что «по вине нечистокровных молодцев у нас продолжается политика преклонения иноземцам».

Далее приводится пример: «два дня назад Ким Ин Сен стал начальником Центральной таможни, как будто все достойные кыргызы были истреблены».

«Вести.kg» не берутся судить своих коллег, но, тем не менее, задаются резонным вопросом: разве в Кыргызстане не запрещена дискриминация по национальному признаку?

С этим согласен и член Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР депутат Исхак Масалиев, к которому «Вести.kg» обратились за комментариями.

По его словам, в Кыргызстане Конституция запрещает деление по национальному признаку.

- Этот материал однозначно подпадает под статью «Возбуждение национальной вражды», - сказал он. - Во всяком случае на слова Бабанова правоохранители отреагировали сразу, поэтому, если следовать логике, то они должны завести уголовное дело по данной статье.

В то же время, парламентарий добавил, что, в данном случае, возможно, ограничиться общественным порицанием или беседой с журналистами.

- У нас и за меньший грех привлекали к ответственности, - отметил Исхак Абсаматович. - Например, в начале этого года наши молодые коммунисты изготовили табличку с надписью: «Проспект имени Сталина» и приклеили ее на стену одного из домов. За это активистов привлекли к административной ответственности и оштрафовали.

Тем временем, в Генпрокуратуре, куда «Вести.kg» обратились за комментарием, посоветовали обратиться в ГКНБ КР. Чекисты, в свою очередь, обещали прокомментировать данную ситуацию позже. 

 

Источник: Vesti.kg 

URL: https://archive.bulak.kg/show/2311