В Кыргызстане внедряют новые образовательные стандарты

0

В Бишкеке состоялся круглый стол по обсуждению итогов обучающих тренингов для учителей «Образовательные стандарты для начальной школы». В работе круглого стола приняли участие заместитель министра образования и науки КР Салидин Калдыбаев, эксперты, тренеры, специалисты организации – провайдера тренингов (консорциум: GOPA, CAIConsulting, TeachEx) и специалисты отдела реализации проекта «Поддержка реформ в секторе образования». Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР. 

В ходе работы участники ознакомились с итогами и особенностями реализации, тренингов,

организованных Министерством образования и науки КР при технической поддержке проекта Всемирного банка «Поддержка реформ в секторе образования». Тренинги проводились с целью помочь педагогам улучшить качество преподавания в начальной школе через обучение на компетентной основе. Значительное внимание было уделено обсуждению вопросов преемственности и возможности обеспечения дальнейшей устойчивости. Говорилось о том, что в условиях введения Государственного образовательного стандарта и перехода на новые предметные стандарты особенно актуальны вопросы методического сопровождения преподавателей, и с этой целью необходимо продолжать методическое сопровождение в порядке менторской или наставнической поддержки учителей на уровне школ и районов.

Тренинги для учителей, заместителей директоров начальных школ и специалистов районных/городских отделов образования проводились по всей республике с января 2016 года до ноября 2017 года. За неполные два года обучено 11789 человек, из них 11330 учителей, остальные – заместители директоров и специалисты районных и городских отделов образования.

Участники обсуждения отметили востребованность обучения и назревающую необходимость продолжения обучения на более старших ступенях обучения в средней школе. Ведь сейчас идет апробирование предметных стандартов для 5-6 классов. Необходимо, чтобы педагоги не только ознакомились, но и могли грамотно работать с соответствующими НПА, применять на практике знания по реализации предметных стандартов. По итогам тренингов очевидным стало понимание того, что правильное использование новых подходов в обучении на компетентной основе и новая культура оценивания играют важную роль в изменении качества преподавания в лучшую сторону.

«Внедрение новых образовательных стандартов может быть эффективным при условии усвоения учителями интерактивных методов и инновационных технологий преподавания, на том, что эффективное преподавание ведет к эффективному обучению», отметил в своем выступлении заместитель министра образования и науки КР Салидин Калдыбаев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/1986