Подготовка к 3-м Всемирным играм кочевников началась

0

Премьер-министр Кыргызской Республики Сапар Исаков 15 декабря дал официальный старт началу подготовки к организации и проведению Третьих Всемирных игр кочевников. Об этом сообщает пресс-служба Правительства КР. 

Глава правительства отметил, что 3 Всемирные игры кочевников пройдут в сентябре 2018 года на территории Иссык-Кульской области.

В своем выступлении Сапар Исаков напомнил, что в августе 2012 года экс-президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым был презентован проект Игр кочевников мировой общественности.

«С тех пор прошло пять лет. За это время Кыргызстан изменился и благодаря Всемирным играм кочевников нашу страну стали узнавать все больше людей на земном шаре. Мы как организаторы и хозяева Игр, хотим показать всему миру образ кочевника, кочевой культуры и цивилизации», - подчеркнул Сапар Исаков.

Премьер-министр отметил, что кочевая культура и цивилизация является одной из наиболее древнейших в мире и с каждым годом набирает все большую популярность среди молодого поколения.

«Всемирные игры кочевников это уникальная площадка на которой переплетаются этно-культура и этно-спорт. В рамках Третьих Всемирных игр кочевников будут также проведены научные конференции, касающиеся кочевой цивилизации», - сказал Сапар Исаков.

Глава правительства отметил, что масштабы Третьих Всемирных игр кочевников демонстрируют возрастающий интерес к мероприятию со стороны стран участниц, а также будут способствовать повышению привлекательности и уровня доверия со стороны туристов к нашей стране. 

Вместе с этим премьер-министр особо подчеркнул, что на двенадцатой сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, традиционная конная игра «Кок-бору» была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО от Кыргызской Республики.

«Я считаю, что это очень символично для нас, потому что именно Всемирные игры кочевников еще больше прославили этот вид этноспорта. Мы также стремимся показать культурные аспекты и кочевой быт, то как жил кочевник, какие у него были ценности, во что он верил и к чему стремился. Для этого на время проведения Третьих Всемирных игр кочевников ущелье «Кырчын» превратится в большую этно-площадку, на которой будут представлены быт и жизнь кочевников VII-VIII веков», - подчеркнул Сапар Исаков. 

Кроме того, глава правительства отметил, что одной из основных задач проведения Игр кочевников является сохранение ценностей, быта кочевников и их дальнейшее развитие в реалиях современного времени для будущих поколений.

URL: https://archive.bulak.kg/show/1963