Алмамбет Шыкмаматов уходит с поста министра инвестиций

0

Садыр Жапаров сегодня принял министра инвестиций страны Алмамбета Шыкмаматова, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства заслушал информацию о текущей деятельности министерства и предпринимаемых мерах по улучшению инвестиционной привлекательности и увеличению притока иностранных капиталовложений в экономику Кыргызстана.

Так, по словам Шыкмаматова, в І полугодии 2021 года приток прямых иностранных инвестиций увеличился на 95,4%. В настоящее время в сопровождении находятся 5 проектов на сумму $323, 5 млн. В 2021 году запущены два проекта на общую сумму $75 млн.

Отмечено, что Министерством проводится работа по реформированию торгово-промышленной палаты, разрабатывается новая редакция Закона об инвестициях, запускаются Кыргызско-Узбекский и Кыргызско-Венгерский фонды развития и многое другое.

Вместе с этим, Алмамбет Шыкмаматов сообщил о своем намерении принять участие в предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, в связи с чем подает заявление об отставке с занимаемой должности министра инвестиций.

Садыр Жапаров выразил готовность принять отставку Алмамбета Шыкмаматова и поблагодарил его за проделанную работу.

Также в соответствии с Указом главы государства Алмамбету Шыкмаматову присвоен классный чин «Государственный советник государственной гражданской службы 3 класса».

URL: https://archive.bulak.kg/show/18736