ГКНБ: Группа фармкомпаний при покровительстве чиновников продавала населению лекарства "втридорога"

0

Выявлена группа компаний, осуществляющих импорт в страну лекарственных средств с последующей их реализацией населению по чрезмерно завышенной стоимости. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

По данному факту было начато досудебное производство, в рамках которого были проведены обыски в офисных и складских помещениях отмеченных компаний, изъята финансовая документация, подтверждающая наличие двойной бухгалтерии.

Также установлено, что данная группа компаний в сговоре и при покровительстве отдельных должностных лиц контролирующих госорганов в целях уклонения от уплаты налогов скрывает реальную стоимость ввозимых препаратов, в дальнейшем спекулируя ценообразованием лекарств при реализации населению.

"Вышеотмеченные противоправные действия данных поставщиков лекарственных средств приводят к потерям налоговых поступлений в бюджет страны, а также к необоснованному завышению стоимости лекарств, в том числе жизненно важных, при их реализации населению.

Более того, в ходе следствия получены доказательства причастности данных компаний к использованию незаконных методов торговли и недобросовестной конкуренции путем лоббирования импортируемых дорогостоящих аналогов лекарственных средств через систему здравоохранения за денежное вознаграждение", - отметили в ГКНБ.

По данному делу был задержан один из руководителей указанных компаний «А.В.», ему вручили уведомление о подозрении по статье "Коррупция". Первомайский райсуд Бишкека заключил его в СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время следствием устанавливается точная сумма ущерба, причиненная государству в результате противоправной деятельности данных компаний, и круг виновных лиц, действиям которых по результатам следствия будет дана юридическая оценка.

Отметим, ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что в Кыргызстане выявлена фармацевтическая мафия с участием чиновников и врачей.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18703