Кыргызская делегация доставила в Афганистан гумпомощь

0

По поручению Садыра Жапарова делегация КР во главе с заместителем председателя Совета безопасности Таалатбеком Масадыковым сегодня, 23 сентября, доставила в Кабул груз гуманитарной помощи от имени народа Кыргызстана народу Афганистана. 

Как сообщает пресс-служба президента, гуманитарный груз официально передан и.о. первого заместителя премьер-министра мулле Абдулу Гани Барадару, вновь созданного правительства Афганистана.

При встрече состоялась беседа Таалатбека Масадыкова с муллой Абдулом Гани Барадаром, в ходе которой стороны обсудили политическую ситуацию в Афганистане и обменялись мнениями по вопросам безопасности в стране и регионе в целом.

Мулла Абдул Гани Барадар поблагодарил президента Жапарова и народ страны за предоставленную гумпомощь афганскому народу. Он особо отметил нужды Афганистана, поскольку обещанная международным сообществом гуманитарная помощь еще не поступила, а финансовые счета Афганистана до сих пор заморожены.

При беседе мулла Абдул Гани Барадар подчеркнул необходимость укрепления меры доверия с соседними странами, отметив, что для «Талибана» важно установить мир в стране и заниматься экономикой для улучшения жизни ее населения.

Кроме того, в ходе поездки в Кабул Таалатбек Масадыков провел протокольную встречу с и.о. министра иностранных дел Афганистана Амир Ханом Муттаки.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18589