В кабмине опровергли информацию о закрытии двух фондов, финансируемых "Кумтором"

0

Информация о закрытии общественных фондов «Фонд развития природы» и «Фонд социального партнерства по развитию регионов» не соответствует действительности, сообщает пресс-служба кабмина.

В кабинете министров отмечают, что признано утратившим силу постановление правительства КР «Об утверждении Положения об использовании средств, поступающих от закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани» от 8 октября 2019 года № 529. Соответствующее решение подписал Улукбек Марипов.

"Данное решение принято в целях эффективной реализации Указа Президента Кыргызской Республики от 19 марта 2021 года УП № 77 и обеспечения дальнейшего развития экологической системы Кыргызской Республики.

Одновременно с этим, Государственному комитету по экологии и климату КР в течение месяца надлежит образовать экспертную комиссию по оценке и отбору проектов по охране окружающей среды и сохранению природных богатств Кыргызской Республики", - говорится в сообщении.

Справочно: Общественный фонд «Фонд развития природы» создан согласно постановлению правительства Кыргызской Республики от 27 декабря 2017 года № 840.

Общественный фонд «Фонд социального партнерства по развитию регионов» создан согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики от 21 августа 2019 года № 414.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18537