В Бишкеке открылся оперцентр по ЧС в области общественного здравоохранения

0

В Бишкеке открылся первый операционный центр по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения, сообщает пресс-служба кабмина.

Центр призван координировать ответные меры в чрезвычайных ситуациях, связанных со здоровьем населения. Такие центры также известны как «оперативные центры», «ситуационные центры» и «командные пункты», обеспечивают своевременный обмен информацией и его анализ, стратегическую координацию для эффективного реагирования во время ЧС. 

Жылдыз Бакашова отметила важность открытия данного оперативного центра и выразила благодарность международным партнерам, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Агентству США по международному развитию (USAID) за поддержку в создании центра и разработку цифровой эпидемиологической платформы, а также непрерывную помощь, оказываемую с начала пандемии COVID-19. 

«Новое подразделение поможет Министерству здравоохранения и социального развития и другим государственным учреждениям улучшить коммуникацию, управление информацией, мобилизацию, координацию и сотрудничество с другими партнерами во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения», - сказала она. 

Отметим, USAID и ВОЗ оказали содействие при оснащении центра, в том числе при приобретении необходимого оборудования и разработке специальной информационной системы - интегрированной эпидемиологической платформы, а также при обучении сотрудников в целях усиления борьбы с COVID-19 в КР. 

Справочно: 8 февраля 2021 года президент КР подписал Указ «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике». 

В данном Указе поручено реформировать службу общественного здравоохранения с внедрением современных цифровых технологий и созданием единой национальной системы оценки и управления рисками для здоровья, а также создать единую систему медицины катастроф, определив механизмы оперативного реагирования при чрезвычайных ситуациях и положениях.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18519