ЖК одобрил возражения президента к Уголовному кодексу и Кодексу о правонарушениях

0

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня на заседании рассмотрели и приняли возражения президента к Уголовно-процессуальному кодексу, Уголовному кодексу, Кодексу КР о правонарушениях и закону «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях и внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». 

Генпрокурор Курманкул Зулушев в своем пояснении отметил, что как инициатор Кодексов согласен с возражениями президента КР.  

В ходе обсуждения депутат Омурбек Бакиров обозначил вопрос о возражениях президента к кодексам. Генпрокурор ответил, что возражения внесены по уточнению юридических терминов, поправкам редакционного характера и устранению ряда противоречий.

Депутат Дастан Бекешев спросил о причинах спешки принятия данных кодексов и готовности органов следствия и прокуратуры к работе по новым нормам. Зулушев подчеркнул, что соответствующие органы готовы работать по новым кодексам.

Кроме этого, депутаты Осмон Турдумамбетов и Евгения Строкова обозначили вопрос о неприкосновенности депутатов Жогорку Кенеша.

Председатель Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Наталья Никитенко отметила, что Комитет согласился с возражениями президента.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18513