Хорватия предоставит Кыргызстану 20 тысяч доз вакцины от COVID-19

0

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев 21 сентября на полях 76-ой Сессии Генассамблеи ООН провел встречу с министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грлич Радманом. Это вторая встреча министров двух стран в 2021 году, сообщает пресс-служба МИД КР.

Стороны обсудили ход реализации достигнутых в ходе первой встречи договоренностей. Руслан Казакбаев выразил благодарность хорватской стороне за решение о предоставлении 20 тысяч вакцин от COVID-19 Кыргызстану на двусторонней основе и проинформировал о том, что Минздравом КР прорабатываются соответствующие вопросы для получения этих вакцин.

Со своей стороны, министр Радман отметил, что ранее переданные кыргызской стороной проекты соглашений о сотрудничестве в различных сферах в настоящее время рассматриваются госорганами Хорватии.

Казакбаев также пригласил делегацию Хорватии высокого уровня принять участие в Первом экономическом форуме ЕС-ЦА. В свою очередь, министр Радман, отмечая предстоящее в декабре 2021 года 25-летие со дня установления дипломатических отношений между странами, отметил возможность совмещения участия делегации Хорватии в указанном форуме с осуществлением двустороннего визита в Кыргызстан.

Стороны отдельно обсудили вопросы региональной безопасности.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18512